Вдохновенный язык

08.04.2016

5 апреля состоялась очередная встреча священнослужителей и пожилых людей, посещающих медико-социальный реабилитационный центр «Вдохновение» г. Алапаевска.

На этот раз иеродиакон Серафим (Шанин) повел речь о языке православного богослужения. Особенно слушателей заинтересовали сложности, и они попросили разобрать несколько образных выражений на церковно-славянском языке.

Например, «всяк человек ложь», «ложь конь во спасение» и другие. Эти выражения встречаются в богослужебной книге «Псалтирь».

После разбора нескольких предложений слушатели убедились, что хоть на первый взгляд церковно-славянский язык и сложен, но при определенных усилиях усваивается достаточно легко и просто, так как является прародителем русского языка. Освоение его зависит от нашего желания и усидчивости.

В заключение беседы слушатели задали вопросы общего и личного характера. А затем долго благодарили и выражали надежду на следующую встречу, чтобы и в дальнейшем разбирать тексты молитв и богослужебных книг.