Вдоволь наигрались

24.06.2014

19 июня на базе ЦТР «Гармония» г.Тавды состоялось совместное мероприятие двух летних оздоровительных площадок, посвященное Дню народного единства. В нем приняли участие ребята Свято-Николаевского прихода и дети ЦТР «Гармония».

Цель проведения встречи – познакомить подрастающее поколение с традиционными народными детскими играми, чтобы ребята стали во время летнего отдыха сплоченнее, смелее, умели общаться в коллективе со своими сверстниками. Погода в этот денек выдалась солнечная и теплая. Педагоги и воспитанники ЦТР «Гармония» с радостью принимали гостей на своей зеленой ухоженной полянке с цветниками, турниками и качелями.

Под руководством заведующей ДПЦ «Древо познания» Анастасии Крегель для шумной и веселой детворы была организована интересная игровая программа. Девчонки и мальчишки с удовольствием водили хороводы и участвовали в народных играх «Вейся, вилок, завивайся», «Селезень утку загонял», «Ручеек» и других. Особенно всем понравилась игра «Перетягивание каната», в которой каждая из команд, прилагая все свои физические силы, стремилась к победе. Время на чудесной полянке пролетело незаметно в народных забавах и дружеском общении. Об этом говорят отзывы ребят:

Новиков Глеб (8 лет):– Мне очень понравилось тянуть канат, потому что можно показать свою силу, смелость и при этом постараться не упасть.

Беннер Мария (7 лет):– Мне больше всего понравились качели и разные игры: «Ручеек», «Селезень утку загонял». Я бы хотела еще раз прийти сюда в гости на полянку.

Ефимова Ангелина (8 лет):– Мне понравилось это мероприятие, потому что на улице светило солнышко. Было весело и интересно играть вместе со своими школьными друзьями, которых я встретила на этом празднике.

Организаторы и воспитатели надеются, что подобные встречи станут доброй традицией приобщения детей к народной культуре через игры и песни наших предков, ведь народные игры являются сокровищницей человеческой культуры. Они отражают все области материального и духовного творчества людей, являются источником радостных эмоций в жизни ребенка и обладают великой воспитательной силой.