Великая встреча Бога и человека

12.02.2013

Слово «сретение» в переводе с церковно – славянского языка означает «встречу». Что бы понять, что это за встреча, кого и с кем, попробуем свой взгляд перенести на «иконографию». В центре мы видим пять фигур. Согласно евангельскому повествованию, на сороковой день после рождения Христа Мария и Иосиф принесли Его в Иерусалимский храм, чтобы, по закону Моисея, посвятить первенца Богу. Иисуса принял в свои руки старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. При встрече присутствовала также пророчица Анна, жившая много лет в Иерусалимском храме. Симеон и Анна славили Бога и пророчествовали о грядущей судьбе Спасителя. На иконе обычно изображены Богоматерь и Иосиф, держащий в руках голубиных птенцов, (слева), Симеон Богоприимец с Младенцем Христом и пророчица Анна. На заднем плане в центре — престол под киворием .

Духовная составляющая праздника раскрывается для нас в том, что Бог остается верен во всех словах и обещаниях своих. Встречаются два завета Ветхий и Новый в лицах старца Симеона и Младенца Христа. Господь послал исполнение ожидания Симеона, принявшего на свои руки «утеху Израилеву» — Христа Господня. Также торжество Сретения говорит о том, что Господь идет навстречу только к алчущим и жаждущим правды, потому что Он пришел на землю для того, чтобы «исполнить всякую правду» (Мф. 3, 15).

У архимандрита Рафаила (Карелина) одного из авторитетных священнослужителей Грузинской православной церкви, в его размышлениях на этот праздник, есть потрясающие слова, достойные внимания: «…В день Сретения Бог, невидимо пребывающий в храме Своей благодатью, видимо вошел в него. Закрываются последние пророческие книги. Ветхий Завет уступает место Новому Завету. Так бледнеют и меркнут алмазные звезды — краса ночного небосвода — в лучах восходящего солнца. Скоро будет разрушен Иерусалимский храм, но от его основания, как молодые побеги от корня, раскинутся по всей земле христианские общины».

Поздравляя наших дорогих читателей с праздником – встречи человека с Богом, которая происходит здесь на земле, хотелось бы искренне пожелать стремиться к ней всегда. А когда эта встреча происходит, удерживать ее в себе как можно дольше. И пусть воссиявший «Солнце правды Христос Бог наш», будет нам в этом Помощником по всей нашей земной жизни.

Настоятель храмаРождества Христовап. Алтынай священник Борис Бароев