Великомученицу Екатерину молитвенно почтили в Алапаевске

08.12.2015

В понедельник, 7 декабря, в Алапаевске, в храме в честь вмц. Екатерины состоялось праздничное богослужение. Множество людей пришли в этот день чтобы объединить свои молитвы в храме имениннике, ведь именно в этот день вся православная Церковь чтит память святой вмц. Екатерины.

Соборно помолиться и отпраздновать престольное торжество собрались клирики Алапаевкого благочиния и гости города: благочинный Алапаевского округа иерей Максим Дударенко, настоятель прихода во имя первоверховных апостолов Петра и Павла пос. Нейво-Шайтанский иерей Олег Шунаев, иеромонах Макарий (Чибисов), настоятель прихода в честь вмч. Георгия Победоносца с. Миронова Артемовского благочиния иерей Николай Файзулин, клирик мужского монастыря в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Владимир Молчанов, клирик храма в честь вмц. Екатерины г. Алапаевск иерей Александр Григорьев, клирик Свято-Троицкого Архиерейского подворья иерей Димитрий Помыткин.

Екатерининский храм очень любим всеми жителями города. Он один из немногих на Урале и в России не закрывался в советское время, не был разрушен, и потому молитва в нем никогда не прекращалась.

История храма началась ещё в 18 веке в Богоявленском монастыре близ села Невьянского. В 1792 году, после закрытия монастыря, тогда ещё деревянная церковь по просьбе алапаевских рабочих была перевезена на городское кладбище, в 1833 году была освящена, дважды её разбирали и собирали и почти 200 лет она прослужила для жителей города Алапаевск. и уже в 1912 году рядом с ней на средства прихожан и богатых алапаевских купцов Николая Ивановича Абрамова и Константина Егоровича Черных была построена новая однопрестольная каменная церковь, в том же году освященная в честь святой великомученицы Екатерины. Ветхая деревянная церковь была разобрана. А белокаменная Екатерининская церковь действует и радует своей красотой до сей поры. Именно к ней в октябре 1918 года сперва были привезены тела Алапаевских мучеников, где в рядом стоящей катаверной они были приготовлены к отпеванию. В этом храме было отслужено всенощное бдение, на следующее утро после которого тела прмц. вел.кн. Елисаветы были крестным ходом отнесены в Свято-Троицкий собор г. Алапаевск, где совершилось отпевание святых и других Алапаевских мучеников.

Святая вмц. Екатерина объединила в этот день не только священников благочиния, но и прихожан многих храмов. Приветствуя друг друга, совместно соборно помолившись и приняв Тело и Кровь Христову, все мы ощутили, как духовное, так и евхаристическое единство друг с другом.

Традиционно, после отпуста Литургии все клирики пропели акафист вмц Екатерине и прошли крестным ходом вокруг храма, после которого иеромонах Макарий (Чибисов) поблагодарил всех пришедших в этот праздничный день в храм и напомнил нам удивительное житие святой вмц. Екатерины – насколько оно и в наши дни назидательно, актуально и близко для каждого верующего христианина. После отпуста состоялась праздничная трапеза.

Евгений Шевкунов