Весенний марш-бросок «Пересветовцев»

31.03.2014

В дни школьных каникул 26 подростков от 11 до 16 лет г. Артемовского в очередной раз собрались на областном сборном пункте, для того чтобы принять участие в весенних сборах православного военно-патриотического объединения допризывной молодежи «ПЕРЕСВЕТ».

По традиции перед открытием духовник объединения священник Николай Трушников отслужил молебен на всякое доброе дело и сказал напутственное слово. Ребятам в этом году предстояло совершить 15 километровый лыжный марш-бросок на Белое озеро, разбить лагерь и после ночевки вернуться на базу.

Поход оказался не из легких. Учитывая, что температура окружающего воздуха была плюс 5 градусов, а после обеда еще пошел дождь путь в 15 километров в первый день занял почти 6 часов. Особенно трудным оказался болотистый участок. Не обошлось и без сломанных лыж и палок.

Возможности передохнуть не было и по прибытию к месту ночевки. Надо было засветло заготовить дрова на всю ночь, приготовить пищу, высушить одежду, поставить шатры для ночлега. Все это надо было сделать самостоятельно без участия руководителей. И здесь пригодился опыт более старших и опытных ребят, которые помогали новичкам, хотя и здесь не обошлось без искушений… Утром после подъема одно из отделений проявило нерасторопность вследствие чего не успели приготовить горячий завтрак, поэтому пришлось им есть холодные консервы с хлебом. Но главное, они поняли, что нянек за ними нет, и во всем приходится надеяться на себя.

Зато следующий день был наградой и за холодную ночь и за недосып и за холодный завтрак. Солнечный день, легкий морозец, хорошее настроение все это помогло преодолеть обратный путь за 3 часа. И уже вернувшись на сборный пункт, пообедав в столовой, отслужив благодарственный молебен и получив памятный призы, ребята разъехались по домам, что бы летом снова встретиться в лагере «ПЕРЕСВЕТ».