Войсковой священник Оренбургского казачьего общества митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов участвует в V Всемирном конгрессе казаков

15.10.2015

Конгресс, посвященный теме «Казачество: единство, Церковь, Родина», проходит в Ростове-на-Дону. Открытие и первое пленарное заседание состоялись вчера, 14 октября, в Вознесенском войсковом всеказачьем кафедральном соборе. Церемонию открытия конгресса возглавил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

В президиуме Конгресса присутствуют полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглов, полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе В.В. Устинов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов, губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий генерал В.Г. Гончаров.

Участникам Конгресса были зачитаны приветствия Президента России В.В. Путина и Председателя правительства РФ Д.А. Медведева.

Для участия в конгрессе было избрано 300 делегатов из России и 26-и стран ближнего и дальнего зарубежья (США, Австралии, Новой Зеландии, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и др.), в числе которых представители федеральных министерств и ведомств, войсковых казачьих обществ Российской Федерации, отдельных окружных казачьих обществ.

Участвует в работе Конгресса и представитель Каменской епархии — настоятель церкви Покрова Божией Матери в Каменске-Уральском митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов. Уже несколько лет он является духовником Оренбургского казачьего общества.