Воскресная школа на колокольном заводе

08.04.2019

6 апреля воспитанники воскресной школы прихода Покрова Божией Матери из Заречного с родителями и педагогами посетили колокольный завод «Пятков и К°» в Каменске-Уральском.
Это небольшое компактное предприятие — единственное на Урале, где можно отлить церковный колокол. Колокола нашего храма тоже были отлиты там.
Встретила гостей из Заречного экскурсовод. Она провела нашу группу по всем цехам и рассказала, как отливают колокол. Экскурсовод рассказала нам интересные факты:
* Металлургическое производство на территории нынешнего Каменска-Уральского началось еще при Петре I, тогда на Каменском заводе отливали пушки. По ошибке резчика на орудиях стали ставить клеймо с опечаткой — «Каменско завод 1733»;* Колокол заказывают не по размеру, а по весу; * Все размеры и параметры каждого колокола точно рассчитываются до грамма и до миллиметра. От этого зависит звук. По этой причине глиняные формы изготавливаются каждый раз индивидуально и затем разбиваются.
Ребята увидели печи, в которых плавят металл. Этот сплав называется поющей бронзой. Потрогали формы для будущих колоколов, лекала для самых маленьких и самых больших колоколов. Эксурсанты побывали в цехе художника — там готовят надписи и иконы, которые потом наносятся на колокол. С особым интересом ребята осмотрели коллекцию «языков» — предметов, которые когда-либо использовали в качестве языка. Там были представлены и арматура, и болты, и даже безмен.
Экскурсия была познавательной и интересной, всем участникам очень понравилась!
Вера Инюшкина