Воскресной школой в Чимеево

07.10.2013

Ранним утром 29 сентября, в день памяти святой мученицы Людмилы, княгини Чешской, помолившись о начале благого дела, пропев тропарь святителю Николаю, ученики церковно-приходской школы Свято-Николаевского прихода города Тавды, их родители и педагоги отправились в паломническую поездку к Божией Матери Чимеевской.

Подъезжая к Чимеево (Курганская епархия), прочитали все вместе тропарь Пресвятой Богородице Казанской-Чимеевской.

Поразили красота, и благолепие храма в честь Казанской иконы Божией Матери, сама икона Пресвятой Богородицы, такая большая, с выразительными печальными глазами. Помолившись, подали записки-требы, приложились к святыне, приложили свои иконочки к образу образ Царицы Небесной Чимеевской.

Затем посетили возведенный на территории Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря храм во имя иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша». Там нас удивили роспись и убранство храма, икона страшного суда и икона убиенных вифлеемских младенцев.

Полные впечатлений поехали на святой источник, набрали водички, омылись святой водой и, исполненные умиротворения, отправились в обратный путь. В дороге посмотрели документальный фильм «Чудотворное» (реж. Александр Голубкин), посвященный зауральской святыне – Чимеевской иконе Божией Матери. Соединение в фильме исторической хроники и современности свидетельствует о непреходящих ценностях, заложенных в православных святынях, и помогает воссоединению живой связи человека с вечностью.

Цель поездки – приобщить детей к истории наших местных уральских святынь и культуре православия – была достигнута.

Поездкой все остались очень довольны.

Надежда Чепелкина