Воспитание на лучших образцах

20.03.2018

18 марта в воскресной школе при Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского начался курс лекций к 100-летию подвига святых Царственных страстотерпцев. Первая из них была посвящена принципам воспитания в семье последнего российского государя Николая 11.

Все, кто знал эту семью, единодушно отмечают, что царевны были хорошо воспитаны, скромны и никогда не выставляли напоказ своего высокого звания. Со всеми они были просты, ласковы, вежливы. Царские дочери очень любили своих родителей и были послушны им. Они были истинными христианками и патриотами своей Родины. Со смирением и кротостью взошли они на Екатеринбургскую Голгофу и приняли мученическую смерть.

Прежде чем воспитать детей, необходимо воспитать себя. Вот один из принципов воспитания в царской семье. Мы должны быть сами именно такими, какими хотим видеть наших детей. Для Государыни во взаимоотношениях с супругом очень важными были терпение, взаимное внимание, единство интересов, удерживание от ссор, то есть постоянная работа над собой. Дети видели все это и понимали. Они росли в атмосфере любви и уважения родителей друг к другу.

Государыня сумела воспитать и передать детям чувство почитания отца. Дети очень любили своего отца, для них он был одновременно царем, перед которым они преклонялись, отцом, которого они любили, и товарищем в их детских забавах. Отец, в свою очередь, при очень большой занятости любое свободное время посвящал жене и детям.

В основе воспитания детей Александра Федоровна полагала религиозное воспитание:»Бог впервые приходит к детям через любовь матери, потому что материнская любовь как бы воплощает любовь Бога». «Религиозное воспитание — самый богатый дар, который родители могут оставить своему ребенку», — писала в дневнике Государыня.

Дом для Государыни — «это место тепла и нежности. В христианском доме должна жить любовь. Он должен быть местом молитвы. Именно в молитве мы черпаем благодать, нужную нам, чтобы сделать наш дом светлым, добрым, чистым».

Воспитание детей в семье Николая 11 является образцом для подражания. Современные родители могут получить ответы на многие вопросы о воспитании детей из писем и дневников Александры Федоровны, последней Государыни Российской.

Наталья Феваше