Воспитание в труде

10.11.2013

Прихожане Свято-Николаевского прихода г. Тавды продолжают принимать участие в субботниках по очистке территории строящегося храма от строительного мусора.

В этот раз на призыв настоятеля протоиерея Сергия Циммера откликнулись ученики церковно-приходской школы, учащиеся кадетского 6 «А» класса школы №2 с воспитателем Иваном Фадеевым и прихожане.

В среду, 6 ноября, в 10 часов утра все собрались во дворе строящегося храма. Совершив молитву на начало доброго дела, дружно выполнили необходимую работу.

Потрудившись во славу Божию у строящегося храма, дети и взрослые отправились в ближайший лес. Тревога за все истинно родное, незащищенное – за природу, за человека натолкнула добровольцев милосердия, педагогов и родителей на благую мысль – начать очистку леса от бытовых отходов, которые выбрасывают нерадивые горожане, засоряя тем самым замечательные окрестности нашего города.

Затаенная боль за природу легла в основу акции «Оставим лес чистым!». Не природа равнодушна к нам, это мы к ней подчас жестоки и равнодушны, она же милосердна и по-матерински заботлива – об этом говорили педагоги и родители с детьми, очищая лес от мусора. Прибрав намеченную территорию, все согрелись у костра, подкрепили силы «солдатской» гречневой кашей, горячим чаем со сладостями.

А как обойтись в походе без веселых игр и загадок?! Через игру тоже выражается забота друг о друге, любовь к миру, в котором мы живем. Участвуя в таких акциях, дети осознают себя не только защитниками своей малой родины, но становятся верными сынами своего народа, гражданами, патриотами России.

Надежда Чепелкина