К премудрой Деве Параскеве

12.11.2013

Две группы каменских паломников побывали 10 ноября в с. Савино (Пышминский р-н).

Поскольку в этом году день прославления св. вмч. Параскевы 10 ноября совпал с воскресным днем, то многие ее почитатели смогли в этот день приехать в с. Савино, где находится храм великомученицы Параскевы. В престольный праздник Божественную литургию совершили секретарь Каменской епархии протоиерей Николай Гвоздев, благочинный Талице-Байкаловского церковного округа протоиерей Игорь Балабанов, иереи Алексей Буньков и Димитрий Мацаров.

У тех, кто первый раз сюда приезжает, возникает вопрос о том, что связывает это небольшое село со святой, жившей в III веке в Малой Азии. Доброжелательный настоятель Параскевенского храма иерей Алексей воодушевленно расскажет о том, что по преданию в 19 веке в этом месте на воде явилась икона святой Параскевы. Построенная в ее честь деревянная часовня заменена каменным храмом, который был освящен в 1867 году.

Он не закрывался в годы лихолетья. Когда в 1922 году, выполняя декрет ВЦИК «Об изъятии церковных ценностей», большевики пришли в храм, то не могли войти в него. В то время здесь подвизался далматовский монах Василий. Он закрылся внутри храма и молился день и ночь. Бабушки тайком от властей передавали ему пищу через окно. По молитвам этого монаха святой храм не был ни разрушен, ни осквернен. До сего дня в нем служится литургия. А каждую пятницу, на Пасху, Крещение и дни прославления святой от храма до места явления иконы совершаются крестные ходы.Также и 10 ноября многочисленные паломники и прихожане под радостный звон колоколов прошли с чудотворной иконой вокруг храма (рядом с могилой отца Василия, где происходят чудеса), потом до часовни, возведенной рядом с Параскевинским родником. Паломники могли приложиться к частице мощей небесной покровительницы прихода, привезенной со Святой горы Афон.

После молебна и акафиста все желающие могли окунуться или облиться водой на месте явления иконы. Завершился праздник концертом на крыльце храма: пели народные и бардовские песни, читали стихи, также звучали слова благодарности Богу, святой Параскеве и служителям храма.

С Божией помощью была устроена трапеза, где все желающие могли подкрепиться после крестного хода – гостеприимные хозяева угощали гречневой кашей и пирогами с чаем.

На память о празднике батюшка подарил паломникам иконку св. вмч. Параскевы и благословил на благополучное возвращение домой – кому в Екатеринбург, а кому в Тюмень, Каменск-Уральский, Асбест, Челябинск.

Надеемся, что каменцы получили просимое по молитвам св. Параскевы. Всех паломников приглашали приезжать сюда еще, благо, здесь недавно открылся паломнический центр, где можно остановиться переночевать.

Людмила Сапунова