Воспитанников тавдинской церковно-приходской школы начали обучать церковному пению

07.10.2014

C нового учебного года по благословению настоятеля Свято-Николаевского прихода протоиерея Сергия Циммера группа учащихся церковно-приходской школы под руководством Любови Бураковой приступила к изучению песнопений Божественной литургии. Двенадцать старших школьников (возраст 13-14 лет) стремятся осмысленно участвовать в богослужении, готовятся к служению в церкви в качестве певчих и чтецов.

Педагоги церковно-приходской школы, в первую очередь, должны обращать внимание на литургическую жизнь детей, ведь в храме воспитателем является Сам Святой Дух, а в богослужении содержится все догматическое и нравственное богословие. По нему можно учиться и вере, и жизни. Многие дети не знают богослужение хорошо. Задача православных педагогов – познакомить детей с песнопениями богослужения, показать всю глубину и красоту богослужебных текстов.

Святые отцы Церкви глубоко понимали значение богослужебного пения, поэтому ревностно заботились о его устроении. Пение есть действенная связь земли с Небом. О пении церковном Иоанн Златоуст говорит, что оно является «торжеством для радующихся, утешением для унывающих, укрощением страстей, обуздывает невоздержание, погашает несправедливость, поддерживает правду, низлагает хульные замыслы, убивает постыдные мысли, возвещает Божественный Закон, проповедует Бога, разъясняет веру, заграждает уста еретиков, созидает Церковь…»

—Дети занимаются с удовольствием, — говорит Любовь Тимофеевна. — Каждому распечатан текст Божественной литургии. Начали с изучения великой ектении, первого и второго антифонов.

— Сегодня на занятии мы пели три антифона, малые и великие ектении, дошли до второго воскресного… (Литвинова Ксения)

—Мне нравится традиционный грузинский распев, нравится все, что мы изучаем. Все ребята хотят как можно скорее петь на клиросе… (Бородулин Иван)

Занятия по богослужебному пению проходят в здании по ул.П.Морозова,12 дважды в неделю: в 14-00 час. по пятницам и в 11-00 час. по воскресеньям. Приглашаем всех!