Екатеринбургская митрополия отметила трехлетний юбилей

06.10.2014

Чередой важных и интересных мероприятий отметила свое трехлетие Екатеринбургская митрополия. Самым значимым событием стало принесение в кафедральный город Екатеринбург великой христианской святыни – ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского.

Это бесценное благословение ко Дню митрополии доставила с острова Корфу делегация из Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Керкирским, Паксских и Диапонтийских островов Нектарием. Святыню торжественно встретили в Храме-на-Крови 30 сентября. Там она будет пребывать до 16 октября. Многочисленные паломники, не только со Свердловской области, но и со всего Уральского региона, выстаивая по несколько часов в огромных очередях, спешат приложиться и помолиться у мощей праведника.

3 октября, в рамках празднования трехлетия митрополии, в монастыре святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме состоялся Съезд монашествующих Екатеринбургской митрополии, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В работе форума приняли участие 150 монашествующих из 18 обителей мира. На съезде были подняты вопросы осмысления современной монашеской жизни, проблем современного монашества и путей ко спасению, исходя из опыта святых отцов и современных подвижников.

Заключительным аккордом в торжествах стала соборная Божественная литургия в Храме-на-Крови. На совместную молитву 5 октября собрались архиереи епархий, входящих в состав Екатеринбургской митрополии: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и почетный гость – митрополит Керкирский, Паксских и Диапонтийских островов Нектарий.

За три года Екатеринбургская митрополия смогла стать настоящим живым организмом, сердце которого находится в Екатеринбурге. Три епархии постоянно сотрудничают и реализовывают совместные проекты. Сегодня, можно с уверенностью сказать, что Екатеринбургская митрополия – это единая духовная семья со своими уже сложившимися традициями и ценностями.