Восстановим общими силами!

06.11.2013

2 ноября возле одного из старейшего здания села Кочневское – церкви Богоявления Господня состоялся субботник.

С энтузиазмом и нескрываемой радостью идут работы по восстановлению церкви Богоявления Господня. Среди трудящихся людей – как ни странно – жители Екатеринбурга. Большой дружной бригадой прибыли они – ярые патриоты сообщества «Великая отечественная» — чтобы помочь в восстановлении незаслуженно забытого храма.

Церкви Богоявления Господня в селе Кочневское более двухсот лет. Каменная святыня за эти годы претерпела многочисленные изменения. И, конечно, не в лучшую сторону. Николай Гобов — один из коренных жителей села, краевед. По его словам, каменное здание было построено в 1802 году, и потом ещё несколько десятилетий, почти всю первую половину 19 века, работали над убранством храма. Но в начале 20 века годы трудов были в одночасье уничтожены. За многие годы в храме располагался склад старой школьной мебели, хранили минеральные удобрения. Была здесь и библиотека, музей и даже сельский клуб.

А вообще работы идут стремительно. К восстановлению приступили всего полтора месяца назад, а уже успели сделать многое. Елена Фёдорова – староста церкви. На этом субботнике Елена активно координирует действия работников. Настроение у женщины – сразу видно — приподнятое. Она говорит, что кочневцы постоянно подходят, спрашивают, когда закончатся работы, когда восстановят храм. Староста посетовала, что помогают из жителей Кочнево, а их примерно 800, в восстановлении храма только три человека. Но Елена не отчаивается. Она, как и многие другие участники субботника, верит, что со временем каждый житель села примет участие в восстановление святыни.

Светлана Черемных