Семинар по русскому костюму состоится в Сухом Логу

06.11.2013

К деду в гости приехал внук:— Дед, все мне у вас в поместье нравится, да только девушки все в длинных юбках, в платках, больно скучно.Дед вынул из кармана две конфетки. Одна была в фантике, другая без.— Какую выберешь, внучок?— В фантике, конечно.— А почему?— Она чище.— Вот и с девушками так же.

В допетровскую эпоху русским людям было запрещено носить чужеземную одежду, а иностранцам — русскую одежду. Так через сбережение культуры действовал принцип самосохранения нации.

В советское время применялись чудовищные методы разрушения нашей культуры. Русский народный костюм фактически был запрещён, а народные хоры и ансамбли были одеты в одежды, ничего общего не имеющие с русской традицией.

Общественное движение «Центр традиционной народной культуры и народных промыслов ГО Сухой Лог» в последние годы активно занимается возвращением исторически сложившегося народного костюма в жизнь современного человека. Так на его базе 11 и 12 ноября организуется семинар известного российского мастера по народному костюму Татьяны Юрьевны Куликовой (г. Новосибирск). Тема семинара «Верхняя одежда».

Изучением народной одежды мастер занимается с 1986 года. Руками Куликовой Т.Ю. изготовлены коллекции народной одежды для фольклорных коллективов Новосибирска, Бердска, Омска, Алма-Аты, Москвы, Екатеринбурга, Камышлова, Томска. Её работы приобретены в фонды музеев Омска, Новокузнецка, Екатеринбурга. Ее костюмы с удовольствием носят и частные заказчики — любители и ценители русской старины.

Весной 2012 года в областном «Центре традиционной народной культуры Среднего Урала» состоялась этнографическая выставка одежды старожилов Урала и Сибири, на которой было представлено около 30 костюмов. Большую часть экспозиции составили реконструированные костюмы (копии подлинников) Т.Ю. Куликовой.

Каждая из этих вещей живет настоящей (не музейной) жизнью на фольклорных фестивалях и традиционных праздниках. Многие православные христиане на богослужения одевают праздничные народные одежды, подчёркивая возрастающий интерес к традиционной русской культуре.

Приглашаем на семинар людей, интересующихся русским костюмом. Адрес: г. Сухой Лог, ул. Победы, 14. Контактный телефон организатора семинара: 8-904-989-1818 (Вадим Александрович).