Восстановим утраченное наследие всем городом!

23.12.2012

С самых первых дней образования Каменской и Алапаевской епархии стал вопрос о необходимости обустройства в кафедральном городе епархиального центра. Существование такого административного здания призвано разрешить сразу несколько насущных вопросов в деле организации полноценной епархиальной жизни — в нем должны разместиться основные епархиальные службы, приемная правящего архиерея, канцелярия и архив, обустроен просторный актовый зал для проведения общеепархиальных мероприятий, церковных конференций, детских утренников.

Под организацию епархиального управления было решено использовать уже имеющиеся в собственности церкви здание, находящееся по улице Ленина, напротив Свято-Троицкого кафедрального собора. Это исторический архитектурный памятник областного значения, бывшая усадьба смотрителя Каменского завода.

Здание жилого дома усадьбы управляющего Каменским заводом построено в 1870-1880 гг. расположено в историческом центре города, ориентировано главным фасадом на центральную улицу Ленина (бывшую Московскую). Первоначально главный фасад жилого дома имел по 8 окон на каждом этаже. В конце 1940-х годов жилой дом подвергся значительной реконструкции и расширению для устройства крупного административного здания горкома. Здание было расширено с западной стороны на 7 окон.

В 1999 году здание было передано Екатеринбургской Епархии РПЦ в пользование, а в настоящее время оформлено в собственность.

Всё, что досталось нам в наследие от города — это стены и крыша. Сооружение требует не просто капитального ремонта, для того, чтобы пустить здание в эксплуатацию, нужно его полностью реконструировать.

С начала передачи здания в пользование Екатеринбургской епархии церковь занимается восстановлением объекта культурного наследия, причем исключительно на собственные средства. В настоящее время, благодаря стараниям Каменской епархии объект не просто возвращается к жизни, он приобретает новый статус административного здания.На сегодняшний день проведены все подготовительные работы по расчистке внутреннего помещения здания от строительного мусора, полностью восстановлено подвальное помещение, залиты полы на первом этаже, идут штукатурные работы на втором этаже. К зданию подведены инженерные сети водоснабжения и канализации, подключено электроснабжение.

Напомним, что все работы ведутся на средства Каменской епархии, поступают небольшие пожертвования от частных лиц и предпринимателей города, выражающиеся в основном в предоставлении строительных материалов по просьбе епархии.

Бригада, работающая на объекте, старается все работы выполнить в поставленные сроки, но этого недостаточно, так как окончание реконструкции здания и ввода его в эксплуатацию, по большому счету, все- таки в первую очередь зависит от средств, поступающих на это благое дело.

Прокомментировать ход ремонтных работ здания будущего епархиального управления мы попросили директора Каменск-Уральского филиала «Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры свердловской области» В. Г Абрамову, и вот что она нам рассказала:

— Здание жилого дома имеет важное градостроительное значение, занимает угловое положение и хорошо просматривается. С 2012 г силами Каменской епархии на здании ведутся ремонтные работы. Поскольку это памятник архитектуры и истории, стоящий на охране государства, то Каменск-Уральский филиал областного центра по охране памятников следит за выполнением работ. Мы очень рады, что наконец-то здание приобретет надлежащий вид и внутри и снаружи, будет радовать горожан. Отремонтированное здание будет украшать исторический центр города. Здесь можно сделать музейную комнату по истории православия в Каменске и приводить экскурсии. Спасибо, что строители епархии надолго продлили жизнь памятнику архитектуры.

Наша Каменская епархия еще совсем молодая, проходит стадию становления, поэтому она не обладает достаточными средствами, чтобы в полном объеме финансировать восстановление здания будущего епархиального управления. Поэтому, епархиальный совет решил обратиться с просьбой о помощи ко всем неравнодушным людям, горожанам, особенно предпринимателям, занимающихся благотворительной деятельностью, ведь, по большому счету, церковь не просто восстанавливает здание для своих нужд, но и тем самым принимает активное участие в сохранение памятника архитектуры, который является частью лица всего нашего города.

Желающие принять участие в деле восстановления городского памятника архитектуры могут перечислить денежные средства на следующий расчетный счет:

По вопросам, связанным с перечислением средств, можно обратиться к главному бухгалтеру Каменской епархии Самарской Любовь Ивановне тел: 34-17-75