В Екатеринбурге проходит III Межрегиональная конференция по социальному служению Церкви

22.12.2012

21 декабря, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в Екатеринбурге начала работу III Межрегиональная конференция по социальному служению Церкви.

В конференции принимают участие представители 10 епархий, расположенных на территории Уральского федерального округа: старшие сестры и духовники сестричеств милосердия, руководители церковных и светских благотворительных организаций, руководители епархиальных отделов социальной направленности, епархиальные координаторы по защите материнства, представители государственной власти и бизнеса. Конференция организована Синодальным отделом по церковной благотворительности и Екатеринбургской епархией.

Перед началом работы конференции ее участники приняли участие в Божественной литургии в Храме-на-Крови, которую возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, и епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

Накануне, 20 декабря, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон посетил Социально-реабилитационный центр для бездомных Каменской епархии, гости, и участники конференции в этот день побывали на ключевых социальных объектах Екатеринбургской епархии.

Официальное открытие конференции состоялось 21 декабря в 14:00 в здании духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии. В ходе выступления на пленарном заседании председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон отметил, что — «Очень важная задача – помочь нашим сиротам обрести семью. Как бы ни был хорош детский дом, ребенок должен обрести семью. Церковь должна более активно заниматься вопросами усыновления».

Епископ Пантелеимон также рассказал о проблемах, связанных с отсутствием систем реабилитации бездомных, инвалидов и других нуждающихся. «К сожалению, в нашей стране нет системы реабилитации бездомных, не развита система реабилитации наркоманов, не на высоте государственная система реабилитации инвалидов», — отметил епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Кроме того, председатель Синодального отдела в ходе своего выступления напомнил, что ключевая задача социального служения – укрепление семьи. «Мы должны помнить, что корень всех зол находится в том, что наш народ был насильственно отторгнут от православия. Эта страшная операция по разделению народа от веры и православия принесла свои плоды. Самое главное, что происходит сейчас – разрушение семьи. Это гибельно для нашего государства, для нашего народа», — сказал епископ Пантелеимон, особенно отметив необходимость помощи «тем людям, чьи семьи находятся на грани развала».

Выступая на пленарном заседании конференции, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл рассказал про различные социальные проекты возглавляемой им епархии.

Глава Каменской епархии особо подчеркнул, что все здесь сегодня собрались именно поучиться милосердию, поделиться опытом в социальном служении и получить рекомендации от Синодального отдела в деле служения ближнему.

После краткого пленарного заседания с участием представителей государственных структур началась работа круглых столов, посвященных проблемам семьи и подготовке церковных социальных работников.

Сегодня, 22 декабря в «Патриаршем подворье» (ул.Толмачева, 34а) участники конференции работают по секциям:1. Помощь семье как социальное служение;2. Организация помощи людям с ограниченными возможностями разных возрастов;3. Развитие церковной помощи бездомным в УрФО;4. Утверждение трезвости — забота Церкви;5. Развитие деятельности по противодействию наркомании на епархиальном уровне: стратегия и тактика;6. Формы социального служения на приходе;7. Информационное обеспечение соц.деятельности, организация и создание веб-сайта, взаимодействие со СМИ. Инструменты привлечения ресурсов;8. Роль и методы профессионального совершенствования в милосердном служении (Сестричества милосердия, патронажные службы);9. Социальное служение инвалидам по слуху на православных приходах.

Пресс-служба Каменской епархии с использованием материалов сайта Диакония.ру и Екатеринбургской епархии