Паломники из России и Узбекистана прикоснулись к святыням Вселенского православия

21.12.2012

С 15 по 20 декабря 2012 года группа паломников из России и Средней Азии совершила паломническую поездку к святыням Древней Византии. Поездка была посвящена дню памяти Святителя Николая Чудотворца, организатором паломнического тура по благословению Святейшего Патриарха Кирилла выступило Уральское православное патриотическое общество имени Святителя Николая Чудотворца.

Паломническую группу из России возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский, паломниками из Средней Азии руководил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Территория Турции – это земля, где когда — то ступала Богородица, проповедовали апостолы Павел и Иоанн, нес свое служение святитель Николай Чудотворец. Литургическое служение на территории Турции возобновилось в 2009 году. Этот бесценный источник духовного возрождения и возрастания стал доступен православным христианам благодаря договоренностям, достигнутым с правительством Турции и благословению, полученному от Константинопольского Патриархата.

Программа пребывания в древней Византии была очень насыщенной, у каждого паломника была возможность принять участие в богослужениях на территориях древних храмов, а их было совершено пять, два из них было проведено под открытым небом.

Паломники посетили около десяти православных храмов, находящихся на территории Турции, самый величественный из них– это храм Святой Софии. Русских паломников всегда приводил в священный трепет константинопольский храм Святой Софии Премудрости Божией. Еще послы великого князя Владимира, побывав здесь на богослужении, говорили, что, когда они стояли в нем, то не знали, на земле они или на небе находятся, и что там Бог явно с людьми пребывает. Здесь проходил V Вселенский Собор, и крестилась великая княгиня Ольга. Собор – место служения великих святителей: Иоанна Златоуста, Григория Богослова и Василия Великого.

В паломническую программу также вошли: Церковь «Живоносный источник»; Влахернская церковь, известная своими святынями: омофором Пресвятой Богородицы и иконой Божией Матери, написанной, по преданию св. ап. Лукой при жизни Девы Марии; храм Иоанна Богослова, построенный над местом, где, по преданию похоронен апостол.

В древнем городе Эфесе современному человеку открывается античная цивилизация с ее достижениями и величественными замыслами, но православному паломнику этот город близок своей христианской святыней – Пещерой семи спящих отроков, известная тем, что по преданию в ней скрылись от преследований и уснули на 200 лет семь отроков Эфесских.

Закончилась паломническая поездка праздничной Божественной литургией 19 декабря, в день памяти Святителя Николая, Мирликийского чудотворца в Демре (ранее Миры Ликийские) в храме Николая Чудотворца. В этом городе жил и нес многие годы служение известный всему миру Николай Чудотворец. В храме находятся остатки склепа, в котором первоначально был упокоен Святитель Николай.

Богослужения в православных храмах, находящихся на территории Турции совершаются только во время пребывания в Древнюю Византию паломнических групп из России, поэтому для прославления христианских святынь, которые долгое время находились в забвении, очень важно, чтобы паломники приезжали к святыням как можно чаще.