Возрождение храма Вознесения Господня в Раздольном

28.08.2016

Храм Вознесения Господня в Раздольном долгие десятилетия стоял заброшенный и оскверненный и казалось его ждет участь многих других других поруганных в годы безверия сельских храмов сгинуть в беззвестности. Но вопреки всему, сегодня храм начал возрождаться.

Из архива: Вознесенская однопрестольная каменная церковь построена в 1865 году от консистории в 138 верстах, от Камышлова в 8 верстах, село Темновское, Никольской волости Камышловского уезда. По штату положено: 1 священник, 1 псаломщик. Прихожан мужского пола – 740 душ, женского пола – 775 душ. Одна деревня – Коровякова в 2 верстах, прихожан мужского пола – 246 душ, женского пола – 266 душ. Казенного жалованья священнику – 300 рублей, псаломщику – 100 рублей. Братских доходов – 600 рублей, церковных земель 68 десятин, 1880 кв.сажен, дома церковные, две часовни – в Коровяковой – Покровская; на почтовом большом тракте Екатеринбург-Тобольск часовня великомученицы Параскевы. Храм Вознесения был закрыт в 1937 году, после чего использовался как зерносклад.

С идеей восстановить церковь Вознесения собралась инициативная группа из числа верующих жителей Раздольного, которые вместе с настоятелем храма Симеона Верхотурского в Обухово, иереем Игорем Холманским, стали регулярно совершать молебны в заброшенном храме. Главное – молиться, сказал отец Игорь после первого молебна сомневающимся, что когда-нибудь в храме будет снова совершаться литургия.

Большинство верующих – пожилые бабушки, проживающих на пенсию, а чтобы восстановить храм нужны деньги, и немалые. Видя, что храм ожил, стали приходить неравнодушные люди. Бизнесмен из Камышлова привез лес. Им закрыли окна и дверные проемы, чтобы закрыть внутренние помещения от вредного воздействия погоды. На средства прихожан, а также благодаря помощи Камышловского ЭТЗ были установлены новые железные двери. Добрый пример взрослых привлек местную молодежь. А где молодежь, там новые нестандартые формы вернуть святыню к жизни: проект по восстановлению алтарной части храма победил на районном конкурсе молодежных добровольческих социально-значимых проектов «Инициатива-2016», посвященного 71-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 г.

Выигранную сумму – около 40 тыс. рублей потратили на ремонт помещения трапезной и оштукатуривание внешней стороны потолков храма, для предотвращения окончательного разрушения арочных потолков. Очистили внешнюю сторону купола от травы, земли, мха, заделали крупные ямы цементным раствором и кирпичом, а затем заштукатурили. Заделали пеноблоками образовавшийся проем в стене храма, остановив его дальнейшее расширение.

На сегодня стараниями отца Игоря уже готов проект реконструкции. Работа по возрождению Вознесенского храма в Раздольном продолжается.

Денис Ахалашвили