Воцерковление детей через отдых

28.08.2016

Православными летними детскими лагерями никого уже не удивишь, но большинство родителей мало знают, чем они отличаются друг от друга. Между тем, существует большое количество форм детского отдыха в православных летних лагерях, специализирующихся на определенных направлениях – это туристические лагеря, военно-спортивные, семейные, трудовые, духовно-патриотические и другие.

Об особенностях работы православных детских лагерей, опыте их создания и путях развития говорили на секции «Воцерковление в православных летних лагерях» Съезда законоучителей, проходившей под руководством помощника руководителя отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии, руководителя воскресной школы Зинаиды Александровны Духаниной.

В работе секции приняли участие 40 специалистов-организаторов детского отдыха, которым было что рассказать о своей работе и чем поделиться. Было зачитано 10 докладов, в которых выступавшие рассказали о своем опыте организации детского отдыха, проблемах и трудностях, и новых формах работы. О том, насколько разнообразен и интересен отдых в православных детских лагерях можно судить по темам, поднятом на секции: «Туристический слёт «Каменный пояс» и православная игра-учения «Горлица», «Организация православного сплава», «Возрождение духовно-нравственного воспитания подростков в рамках епархиальной программы «За други своя», «Летний молодежный православно-трудовой лагерь Добрых Дел», «Семейный походный клуб «Степ» прихода во имя святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца города Тавда», «Опыт, особенности, перспективы организации летнего православного духовно-патриотического лагеря «Сретение». Каждый доклад присутствующие обсуждали, делились мнениями, задавали докладчикам вопросы.

Как рассказала нашему корреспонденту Зинаида Александровна, работа проходила в творческой конструктивной обстановке, где каждый мог найти ответы на волновавшие его вопросы.

Результатом работы секции стала резолюция с конкретными предложениями по улучшению и развитию детских православных лагерей на территории Екатеринбургской митрополии и Каменской епархии: «Создать базу данных существующих православных лагерей, сплавов, слетов и пр., а также педагогов, организаторов и других специалистов, имеющих опыт работы в православном летнем лагере; Создать в социальной сети «В Контакте» группу «Православный летний лагерь» для обмена информацией; Создать методическое объединение педагогов, работающих в православных летних лагерях. Провести «круглый стол» на тему: «Программа православного летнего лагеря»».

Все присутствующие сошлись во мнении, что необходимо чаще проводить подобные мероприятия, чаще встречаться, обмениваться опытом и делиться накопленными знаниями. А это значит, качество детского православного летнего отдыха на Урале будет расти, и все больше родителей смогут найти детский православный лагерь, наиболее подходящий для своих детей.