Впервые в здании школы прозвучал возглас священника

06.03.2013

Обычный будний день был скрашен особыми переживаниями для педагогов и учащихся школы №2 города Тавды. Директор школы Е.А.Санникова обратилась к педагогам и учащимся с объявлением об освящении школы. 20 февраля настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер совершил чин освящения здания общеобразовательного учреждения.

Педагогический коллектив во главе с директором Е.А.Санниковой радушно встретил священнослужителя и его помощников. Протоиерей Сергий поблагодарил администрацию школы, педагогический коллектив и учащихся за официальное приглашение и просьбу в освящении здания общеобразовательного учреждения.

Рассказав о значении чина освящения, батюшка пожелал учителям, чтобы, воспитывая будущих ученых, врачей, инженеров, они прибавляли к своей любви веру в Господа, которая станет ориентиром в жизни и только улучшит образование и воспитание.

Впервые в кабинете директора прозвучали возглас священника «Благословен Бог наш…», церковная молитва, чтение и пение. С особым восторгом воспринималось всеми окропление святой водой. Директор школы и педагоги проводили представителя церкви по зданию школы, где святой водой окроплялись кабинет директора, классы, учительская, спортивный и актовый залы, столовая…

Настоятель обратил внимание собравшихся на нравственные вопросы взаимоотношений в «большой школьной семье». Это событие призывает нас и к внутреннему очищению, решительности стать совершенней. Каждый день в школьном коллективе и среди учащихся происходят конфликты – это неотъемлемая часть развития любого общества. Но то, как они решаются, свидетельствует об уровне его развития. Для цивилизованного решения конфликтных ситуаций необходимо понимание ближнего, умение прощать и давать постоянно возможность реабилитироваться человеку, верить в него, в то, что он может стать лучше, помогать ему. Реально такое возможно тогда, когда мы человека не просто уважаем, но и любим.

Освящение того или иного учреждения не есть самоцель, оно лишь венчает собою определённый этап в развитии взаимоотношений. Предшествуют этому многочисленные встречи, проведение совместных мероприятий. Это кропотливый, подчас скрупулёзный, незаметный, медленный и, может кому-то показаться, неоценённый труд. Такая работа выстраивается на основе энтузиазма и совершается людьми, которые горят, отдаваясь своему делу самоотверженно, без остатка.

Любовь Фадеева,педагог МКОУ СОШ №2