Благодати Божией мороз не помеха

08.03.2013

5 марта Артёмовскую землю посетил епископ Каменский и Алапаевский Сергий. На этот раз он прибыл в храм в честь иконы Божией Матери «Умиление». Встречали Владыку по старинному русскому обычаю – хлебом-солью представители прихода в национальных русских костюмах, а также настоятель храма иерей Андрей Малашенко с духовенством Алапаевско-Артёмовского благочиния и прихожане храмов Артёмовского района.

Облачившись в храме в священные одежды, Владыка Сергий возглавил чин освящения нового колокола, который укрепили «на лесах» в церковном дворе. Сей колокол, весом в 10 пудов, был подарен храму благочестивым семейством Махалиных – прихожанами храма «Умиление». После освящения колокола, призвав благодать Святаго Духа на сей новый кампан, Преосвященный Сергий первым ударом огласил окрестности мерным, бархатистым звоном, который по церковной традиции пробуждает народ во дни и в нощи к славословию имени Святыя Троицы – Отца и Сына и Святаго Духа. Потом, по благословению Владыки, в колокол «ударили» священнослужители, присутствовавшие на торжестве.

Преподав Благословение Божие всем людям, пришедшим в тот день в храм Божий, епископ Сергий проследовал в здание городского бассейна, открытого после долгой реконструкции под патронажем директора МРСК Урала г. Артёмовского И.Н. Махалина, чтобы совершить чин освящения отремонтированного здания бассейна. Бассейн сиял благолепием и чистотой, равно как сияли небесной радостью лица всех присутствовавших здесь.

После освящения бассейна Владыка Сергий вместе с главой Артемовского АГО Ольгой Кузнецовой посетили приходы с. Мостовское и с. Шогринское, где силами жителей восстанавливаются старинные храмы.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерей Андрей Малашенко