В день памяти всех от века усопших православных христиан Преосвященный Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского

09.03.2013

9 марта, в день Вселенской родительской (мясопустной) субботы, Преосвященный Сергий, епископ Каменский и Алапаевский возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном Соборе города Каменска-Уральского.

Перед началом богослужения в алтаре главного придела во имя Святой Троицы была освящена и установлена новая риза на престол.

За Божественной литургией епископ Сергий совершил иерейскую хиротонию. В сан пресвитера был рукоположен иеродиакон Игнатий (Григорьев) клирик храма Св. апп. Петра и Павла п. Нейво-Шайтанский Алапаевско-Артемовского благочиния.

По заамвонной молитве Преосвященный Сергий, в сослужении духовенства Свято-Троицкого собора отслужил панихиду по всем от века усопшим православным христианам, отцам и братиям нашим.

В своем архипастырском слове Владыка Сергий напомнил о приближающихся днях Великого Поста, а также о том, что: «Сегодня, Святая Церковь призывает вознести свои молитвы о наших усопших сродниках, ближних и дальних, которые прошли путём смирения, путем служения Богу несения подвигов во Имя Его, которые смогли в своей жизни, каждый по силам и усердию понести крест Христов. Молиться за них нужно для того, чтобы и усопшие, имея дерзновение пред престолом Вседержителя, смогли бы ходатайствовать о нас, о прощении наших грехов, о благоустроения нашей жизни по Богу, по заповедям Его. Что бы эта незримая связь — союз любви между живыми и ушедшими усопшими православными христианами — никогда бы не нарушалась, крепла и приносила свои духовные плоды. Аминь».