Пищу телесную и пищу духовную – все это получили сегодня нуждающиеся на Соборной площади Каменска-Уральского

10.03.2013

10 марта на Соборной площади города Каменска-Уральского состоялась акция «Накорми голодного». Организатором этого социального проекта выступил благотворительный фонд «Ника», в этот раз к ним присоединился миссионерский отдел Каменской епархии в лице его руководителя иерея Сергия Вяткина.

Проект осуществляется волонтерами БФ «НИКА», он ориентирован на безвозмездную помощь людям без определенного места жительства и попавшим в трудную жизненную ситуацию по всему Уральскому и Приволжскому федеральному округу, подразумевает под собой кормление горячей пищей, раздачей сезонной одежды, оказанием первой до врачебной помощи.

К часу дня на площадь подъехали представители фонда и Каменской епархии, никовцы достали приготовленную пищу, ну а священник вооружился пищей духовной, дабы голодные смогли получить не только пищу для тела, но и для души.

Первые желающие отобедать подошли с паперти Свято-Троицкого Собора, сначала недоверчиво оглядывались, задавали вопросы, но получив свою порцию горячей еды и поняв, что все это не шутка, начали вспоминать своих знакомых, которых нет рядом, но которых тоже не плохо бы накормить. Ребята из фонда предложили воспользоваться своими телефонами и тут же дозвонились до семьи, где часто терпят нужду трое детей.

Через пятнадцать минут ребятишки с удовольствием уплетали горячие макароны с тушенкой, запивая сладким чаем.

— Такие акции мы устраиваем каждую неделю, рассказывает руководитель городского отделения фонда «Ника» Олег Заложнев. – Обычно сотрудничаем с органами социальной защиты населения Каменска-Уральского, которые оповещают бездомных о месте и времени проведения благотворительного обеда. Во время таких акций мы обеспечиваем горячим питанием от 20-ти до 30-ти человек. Еду готовим сами, средства на продукты выделяет БФ «Ника». С недавнего времени мы стали просить духовного окормления у Русской Православной Церкви, в Каменске на нашу просьбу откликнулся руководитель миссионерского отдела Каменской епархии священник Сергий Вяткин, он каждую неделю приходит к нашим подопечным-реабилитантам, проводит беседы, поддерживает их духовно.

Пока мы разговаривали, подошли новые нуждающиеся, ребята всем положили по порции. Народу не много, место выбрано новое, не «насиженное», но волонтеры не отчаиваются: «сейчас накормим здесь и поедем по «злачным» местам: вокзал, теплотрассы».

Батюшка раздал всем накормленным по иконке Божией Матери, чтобы они иногда обращались к ней с молитвой как к Матери всех обездоленных.

— Цель сегодняшней акции привлечь внимание общественности к проблемам бездомных, делится своими мыслями иерей Сергий Вяткин. – Место выбрано не случайно, рядом Свято-Троицкий собор и здание временного пребывания для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Мы хотим показать своими действиями, что эти люди не забыты обществом, что есть неравнодушные, которые готовы прийти на помощь, хотя бы накормить, дать одежду. Церковь никогда не стояла в стороне от социальных проблем государства, она всегда помогала нуждающимся и именно в сотрудничестве с благотворительными фондами.

Сегодня накормить удалось немногим больше десятка человек, но слова благодарности от получивших горячий обед все же прозвучали: «Нам очень приятно, что есть такие люди как в фонде «Ника», делится впечатлением Анна, жительница Старого Каменска, получившая горячий обед. – Люди, которые понимают, что у людей бывают ситуации, с которыми они не могут справиться. Сегодня нас накормили вкусным горячим обедом, мы им очень благодарны. Желаем фонду процветания. Храни всех Господь».

Трем маленьким гостям положили еды с собой, для мамы, которая в данный момент находится дома после стационарного лечения. Сотрудники фонда взяли адрес проживания у детей, для возможности оказания адресной помощи данной семье. Оставшуюся пищу раздали бездомным на вокзале, там их собралось порядка двадцати человек.

Все-таки есть радостное чувство от таких акций, кому-то стало, хоть и на несколько часов, но комфортнее в этом мире, а сердцам жертвователей оказана неисчерпаемая духовная польза. Ведь подобные акции нужны, прежде всего, нам, людям которые не нуждаются в подобном милосердии, но которые могут зачерстветь, не оказывая помощи ближним.