Встреча трезвенников

12.11.2018

8 ноября в духовно-просветительском центре митрополии состоялась традиционная встреча единомышленников, исповедующих трезвый образ жизни. На встречу приехали представители всех обществ трезвения Екатеринбургской митрополии.

Несколько лет это мероприятие посещают и представители Каменской епархии: руководитель епархиального отдела противодействия наркомании и алкоголизму иеромонах Павел (Пальгунов) с прихожанами храма в честь иконы Божией Матери «Державная», иерей Алексей Лебедев с прихожанами храма с.Черноусово Белоярского района.

Собрание началось поздравительным словом иеромонаха Павла (Пальгунова), который более десяти лет занимается вопросами трезвенного просвещения и реабилитации зависимых. Он обратил внимание на рост «трезвых сил», так как зал был полон счастливых, улыбающихся лиц. Иеромонах Павел передал поздравление от правящего архиерея нашей епархии владыки Мефодия.

Свое видение ситуации озвучили руководитель епархиального отдела Андрей Дьячков (Нижнетагильская епархия), иеромонах Аркадий из Верхотурского района и председатель Иоанно-Предтеченского братства Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) протоиерей Игорь Бачинин.

Затем зрителям были представлены выступления творческих групп обществ трезвости многих приходов. Кроме того, были подведены итоги сентябрьской декады трезвости, XI областного Дня трезвости. Участники обменялись опытом практических мероприятий, которые проводятся в каждом благочинии.

Отдельные активисты-трезвенники были награждены грамотами, а прихожане церкви в честь иконы Божией Матери «Державная» Иоанн Московский и Дария Московская получили зеленые значки представителей братства.

В Иоанно-Предтеченском братстве есть знаки отличия (значки) от красного до бело-золотистый (3- 15 лет трезвости).

Иоанна Алексеевича так же наградили медалью Луганской народной республики за социальное служение. Последние годы он готовит собранные прихожанами храма в честь иконы Божией Матери «Державная» вещи для жителей Донбасса.

Всех участников встречи трезвенников напоили чаем с пирожками и снабдили методической литературой для дальнейшей работы. Завершилось все песнями о трезвости, которые пел весь зал.