Встреча в Свято-Троицком храме г. Ирбита

07.06.2018

6 июня, в День прославления святой блаженной Ксении Петербургской, в Свято-Троицкий храм г. Ирбита приехал на Божественную литургию старейший прихожанин – подвижник благочестия нашего храма – Пётр Иванович Шихов, в Рождество Христово ему исполнился101 год. (Мы писали о нём в декабре 2015 г., в январе 2016 и 2017 г. г.О заботе православного прихода в Ирбите о прихожанах-ветеранах узнал… президент Путин,Встреча поколений в Свято-Троицком храме Ирбита,100-летний прихожанин из Ирбита родился в один день с Христом). По своей немощи он молится дома, но считает, что исповедь и причастие должен принимать в своём любимом храме.

Пётр Иванович помолился у икон Святой Троицы, Господа-Вседержителя, Ксении Петербургской, исповедался и причастился Святых Христовых Тайн.

Настоятель храма протоиерей Николай Решетников, иерей Владимир Смирнов и прихожане тепло встретили Петра Ивановича. Отец Николай совершил елеопомазание и окропил его святой водой. Счастливый и умиротворённый Пётр Иванович уехал домой.

Так совпало, что в этот день молодые родители – прихожане нашего храма – принесли на причастие своё чадо – младенца Ксению, которой исполнилось 4 месяца. Господь даровал Петру Ивановичу долгую жизнь, в том числе и в храме, а младенец Ксения только начинает свой путь к Богу. Так Господь соединил в этот праздничный день в таинстве святого причащения столетнего старца и 4-х месячного младенца.

Человек создан по образу и подобию Божию для того, чтобы благочестивой и добродетельной жизнью служить Ему, прославлять Его, через это сподобляясь благоволения Божия и, как последней цели, достигать вечного спасения в небесных обителях.

Господи, помогай нам всем прибегать к таинству исповеди покаянным сердцем, принимать Святые Христовы Тайны и быть с Тобой!

Людмила Колесникова

Фото автора