«Всякое дыхание да хвалит Господа»

18.09.2015

Под таким названием в воскресенье 13 сентября в поселке Рефтинский прошла осенняя благотворительная ярмарка. Устроители мероприятия прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Державная».

После Литургии настоятель храма иеромонах Павел (Пальгунов) пригласил всех на приходскую осеннюю благотворительную ярмарку, вырученные средства от которой пойдут в помощь многодетным и малообеспеченным семьям. Ярмарка проводилась в рамках епархиальной акции «Собери ребенка в школу».

Товар на ярмарку собирали, как говорится, всем миром: кто принес вязаные вещи, кто овощи, кто поделки, были в продаже и книги, и канцелярские товары, детские сувениры и т.д.

На церковном подворье в микрофон зазвучал призыв:

Внимание!Внимание!Веселое гуляние!Торопись, честный народ,Всех на ярмарку зовет!…

Ведущая праздника, прихожанка нашего храма Юлия Цылева в костюме «Осень» пригласила начать ярмарку хлебом-солью: каждый мог съесть кусочек хлеба, выпить горячего чаю с русскими баранками.

Ансамбль «Яхонцы» Рефтинского центра «Ветеран» исполнил задушевную песню о России, веселыми плясками порадовали участницы эстрадного танца «Ритм». Шутки, загадки, подарки — все как положено в ярмарочный день.

Сказку «Репка» разыграли воспитанники Рефтинского отделения временного проживания несовершеннолетних центра социальной помощи семье и детям в содружестве с учащимися приходской воскресной школы, с которыми храм дружит на протяжении ряда лет.

В церковный двор потянулся народ из близлежащих домов, торговля пошла веселее.

Казаки станицы «Ильинская» — друзья храма, в полевой кухне готовили наваристый «шулем», для подкрепления сил участников веселой ярмарки.

Радовали ярмарочные цены: пять рублей стоила шариковая ручка, двадцать – сувениры с морским видом Анапы, за пятьдесят рублей можно было приобрести добротные шерстяные носки ручной вязки. Покупатели уходили довольные.

Во время проповеди настоятель иеромонах Павел (Пальгунов) говорил о том, что надо нам любить своего ближнего, как самого себя. Именно такие мероприятия помогают сплочению прихода, создают радостное настроение, а в результате возгорается искра любви к людям, своему храму, поселку, своей Родине в конце концов. Тем более что будет принесена радость в дом нуждающейся многодетной семье.

Кстати нужно сказать, что в этот день о. Павел совершил крещение над двумя маленькими деточками из многодетной семьи, доставив необъяснимую радость им, братьям и сестрам, а также бабушке и маме, которые воспитывают шестерых детей. Эта семья стала постоянным другом прихода после того, как была отмечена в акции «Белый цветок» денежным вознаграждением в сумме 5000 рублей.

Храни всех Господь Бог, терпения, смирения и счастливых моментов земной жизни.

Мария Фейст