Второй межрегиональный фольклорный фестиваль «Никола вешний» прошел в с. Кашина

27.05.2014

22 мая, в день памяти святителя Николая Чудотворца, Свято-Никольский храм с. Кашино отпраздновал престольный праздник. Традиционно на прихрамовой территории прошел Второй межрегиональный фольклорный фестиваль «Никола вешний».

Одной из целей фестиваля является привлечение внимания местных властей городского округа Богданович, населения Богдановичского и Сухоложского районов к необходимости восстановления православной святыни в деревне Кашина.

Никольский храм в Кашина был освящён в 1858 году. В годы советской власти был закрыт в 1938 году и использовался как зерносклад. В 1966 году православный храм по распоряжению местной власти города Богданович был переделан в сельский клуб с кинозалом. В девяностые годы здание было брошено и разграблено.

С 2001 года настоятелем в Кашинском приходе назначен иерей Игорь Смолин. С 2010 года ежегодно 22 мая проводится в престольный праздник храма и села водосвятный молебен и крестный ход вокруг полуразрушенного храма.

На престольный праздник в деревню Кашина съезжаются из разных мест православные христиане. Храм построен на видном месте, рядом протекает река Кунара с красивыми берегами и лесом.

С 2013 года Кашинский приход, и общественные движения «Родительский комитет ГО Богданович» и «Центр традиционной народной культуры и народных промыслов ГО Сухой Лог» проводят межрегиональный фольклорный фестиваль «Никола вешний».

В программе фестиваля прошли мастер-классы по традиционной народной культуре, круглым столом, посвящённому анализу прошедшего фестиваля и начало подготовки к III межрегиональному фольклорному фестивалю «Никола вешний».

Второй раз приезжает на «Николу вешнего» учёный-этнограф Александров Андрей Владимирович (г.Тюмень), который много лет занимается сбором информации о урало-сибирской традиции борьбы на «опоясках». Народная борьба имеет много разных названий, но при многообразии локальных вариантов («на поясах», «подпояски», «впояски», «сибирская», «деревенская», «крестьянская», просто «борьба», «вохотку», «на вольную», «наремнях», «в ручную», «любительская», «русская/руськая», но чаще «на опоясках»), большинство старожил указывают, что это русская борьба на опоясках.

В ходе этнографических экспедиций были зафиксированы сведения о распространенной борьбе на опоясках на территории современных Курганской, Свердловской и Тюменской областях.

Администрация городского округа Сухой Лог совместно с руководителями общественных организаций «Борский круг» и «Центр традиционной народной культуры и народных промыслов ГО Сухой Лог», включилась в процесс возрождения и сохранения нематериального наследия, учредив соревнования по борьбе на опоясках на призы первого заместителя главы городского округа Сухой Лог.

Так впервые в нашей области старинная русская борьба получила официальное признание и новый импульс к своему развитию.

На престольном празднике в деревне Кашина дети и взрослые попробовали себя в борьбе на опоясках. Были организованы игры и забавы для детей и взрослых. Из полевой кухни всех желающих накормили кашей с тушенкой и напоили чаем.

Песни, частушки и уральские кадрили на прихрамовой территории пели и плясали обычные люди, возвращающие себе культуру своего народа.

Завершился Второй межрегиональный фольклорный фестиваль «Никола вешний» молебном Николаю Чудотворцу.

Пресс-служба общественного движения «Центр традиционной народной культуры и народных промыслов ГО Сухой Лог»