«Вы не дети войны, а дети Победы!»

26.04.2016

Этими словами и низким поклоном завершил своё приветственное обращение к ветеранам благочинный Ирбитского церковного округа иерей Владимир Ананьев. Также он поздравил ирбитчан с предстоящими праздниками: Светлым Христовым Воскресеньем и Днём Победы.

Встреча участников Ирбитского отделения общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества», посвящённая 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялась в большом зале Дворца культуры имени Костевича.

Изначально в число детей войны включали лишь тех, чьи родители погибли, защищая Отечество. Но ведь огромные трудности военного и послевоенного времени испытывали и те, чьи отцы, пришедшие с фронта, умерли от ран уже в мирное время. А что сказать тем, кто потерял родителей ещё раньше, например, в 1939 году в войне с Японией? Правильнее будет признать детьми войны всех, кто родился с 1928 по 1945 годы, считают ветераны.

Работа общественной организации «Память сердца» направлена на то, чтобы добиться появления закона о детях войны, который бы обеспечил социальные гарантии и льготы для этой категории населения. Об этом говорили коллеги из Екатеринбурга, прибывшие на эту встречу. Пока помощь детям войны оказывается в зависимости от благосостояния региона и благосклонности к ним властей.

9 мая дети погибших защитников Отечества примут участие в шествии в рядах «Бессмертного полка». «Мы часть великого народа, который победил фашистскую чуму», — отметила председатель Ирбитского отделения организации Ада Ивановна Какшина.

Надежда Долматова