Выпускники катехизаторских курсов при Свято-Николаевском приходе Тавды успешно сдали экзамен

12.06.2015

Экзаменационная комиссия (в составе настоятеля Свято-Николаевского прихода протоиерея Сергия Циммера, руководителя курсов Людмилы Рундиной, преподавателей Павла Крутикова и Веры Аллаговой) отметила, что слушатели серьезно подготовились к сдаче экзамена и старались дать полный развернутый ответ на каждый вопрос.

От всей души мы поздравляем с успешным окончанием курсов Ольгу Мягкову, Людмилу Нелюбину, Ольгу Устьянову и Людмилу Сафронову. Они прекрасно справились сэкзаменами по Закону Божию (Ветхий Завет, Новый Завет), катехизису, истории Церкви, литургике.

— Посещая занятия, изучая Священное писание, мы укрепляемся в вере, – отметил батюшка в беседе с выпускниками после экзамена. – Кто глубоко верует, тот постоянно обогащает свои знания, ведь нет границ познания нашей веры.

Святые отцы говорили, что «одна душа, ищущая совершенства, в глазах Господа дороже тысячи душ, не стремящихся к преображению своего сердца». Для христианской души очень опасна остановка на пути совершенствования. «Вера без дел мертва есть» (Иак. 2:26).

Верующих людей можно разделить на две категории: люди, имеющие веру, но мертвые по духу, у них вера без дел, и истинные христиане – живые члены Церкви, исполняющие заповеди Христа. Таких у нас на приходе становится все больше.

Мы очень рады, что многие сестры, окончившие катехизаторские курсы в предыдущем году, вновь были с нами. Ведь духовное учение – это живая вода, «всякий, пьющий воду сию,возжаждет опять» (Ин.4, 13).

Земная жизнь наша – это подвиг для радости в новой вечной жизни. Духовное учение тоже есть подвиг. Старец Псково-Печерской обители схиигумен Савва завещал своим духовным чадам: «Любите Евангелие, где указано все, как надо жить христианину, чаще читайте его, в нем написанное сладостно для сердца и спасительно для души…»

Ждем прихожан, желающих утвердиться в православной вере, на наши курсы в новом учебном году.

Людмила Рундина