Вышел в свет первый номер епархиальной газеты

04.03.2013

В конце февраля вышел в свет первый номер газеты «Каменск православный». Газета выпущена по благословению епископа Каменского и Алапаевского Сергия и стала официальным печатным органом нашей епархии. Таким образом возрождена традиция выпуска «Епархиальных ведомостей», которая существовала до 1917 года.

Век информационных технологий дал возможность вести летопись церковной жизни на современном уровне: в электронном (kamensk-eparhiya.ru) и печатном виде.

Первый номер газеты отражает хронику наиболее важных событий, произошедших на территории Каменской и Алапаевской епархии в январе- феврале текущего года. На первой странице опубликовано обращение Правящего архиерея к читателям газеты и «визитная карточка» нашей молодой епархии. Далее опубликованы впечатления участников Рождественских чтений, новости приходской жизни, анонсы паломнических поездок.

Газета выходит на восьми полосах в полном цвете один раз в месяц и распостраняется по приходам Каменской епархии.

Издание епархиальной газеты было бы невозможным без благотворительных взносов спонсоров, которые поддержали идею издания православной газеты – это фонд «Каменск Православный» и его президент Валентина Астахова, колокольный завод «Пятков и Ко» в лице директора Николая Пяткова и генеральный директор ОАО «Каменск-Стальконструкция» Сергей Хабаров. Благодарим наших жертвователей и желаем им многая и благая лета.

– Если появится потребность в газете, и у нас будут на то материальные возможности, мы будем издавать ее раз в две недели, но пока надеемся делать качественный материал хотя бы раз в месяц, – сказал главный редактор, руководитель информационно-издательского отдела епархии протоиерей Вячеслав Максимов. – Есть планы по изданию миссионерского приложения к газете «Каменск православный». Многое будет зависеть от того, как материально поддержат газету меценаты и приходы Каменской епархии, прихожане и просто неравнодушные люди.

Помочь в издании епархиальной газеты можно, перечислив средства на счет Каменской епархии:

Религиозная организация «Каменская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»ИНН 6612037110 КПП 661201001р/сч 40703810816180083386к/сч 30101810500000000674БИК 046577674УРАЛЬСКИЙ БАНК ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» г. ЕкатеринбургНа уставную деятельность (издание православной газеты).