Выставка «Пасха Красная – красный звон» Тавдинско-Туринском благочинии

27.04.2014

В рамках епархиального детско-юношеского конкурса «Пасха Красная – красный звон» с 31 марта по 10 мая в ДПЦ «Древо познания» г. Тавды была организована выставка-конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества. Цель выставки – формирование у подрастающего поколения интереса к изучению национальной русской культуры, сохранение традиций христианства, воспитание чувства патриотизма. Пасхальную радость в своих творческих работах выразили ученики воскресной школы Свято-Николаевского прихода, воспитанники дошкольных учреждений и учащиеся общеобразовательных школ города.

Конкурс проводился по номинациям «Изобразительное искусство» (карандаш, цветной карандаш, тушь, гуашь…) и «Декоративно-прикладное творчество» (вышивка, лоскутное шитье, оригами, бумагопластика, лепка, мозаика, бисероплетение, резьба по дереву…).

10 апреля жюри – заведующая духовно-просветительским центром Анастасия Крегель, преподаватели художественного отделения ДШИ Елена Чеснокова, Ирина Барбашина – выбрало лучших. Победителями (1-е место) в номинации «Изобразительное искусство» стали Борщевская Екатерина (рук.Татьяна Лаврентьева, ЦТР «Гармония») и Перминов Олег (рук. Людмила Храмцова, ДШИ); 2-е место поделили Савосина Алена и Блажная Валерия, 3-е место Погудина Анастасия, Кудрявцева Юлия и Смирнова Виктория (рук. Людмила Храмцова, ДШИ).

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» 1-е место заняла Шабалина Татьяна (рук. Галина Макарова, СОШ №18); 2-е место разделили Хлебникова Анастасия (рук. Вера Аллагова, ДШИ), Коновалова Анна (рук. Наталья Плетнева, СОШ №11) и учащиеся ДШИ Дуракова София, Шарков Егор, Овчинникова Валерия (рук. Полина Чеканова); 3-е место – Храмцова Анна (рук. Алена Скутина, детский дом), Воскобойников Дмитрий (рук. Юлия Воскобойникова, ЦПШ), Косоногова Анна (рук. Галина Есипова, ЦТР «Гармония»).

Авторов работ, выполненных в технике «пирография», жюри решило отметить особо: 1-е место заняла Мерзлякова Елизавета, 2-е место – Никулин Денис, 3-е место – Шахман Дарья (рук. Зинаида Колосова, ЦТР «Гармония»).

В Светлое Христово Воскресение, 20 апреля, лучшие работы были представлены в фойе ДК им.Ленина всем пришедшим на пасхальный концерт. Награждение участников конкурса-выставки состоится 10 мая в ДПЦ «Древо познания».

Надежда Ларионова