Светлое Христово Воскресение тавдинцы встретили в новом храме

28.04.2014

Такой пасхальный подарок приготовили прихожане Свято-Никольского храма г. Тавды всем верующим горожанам.

Начиная с Великого Четверга богослужения на приходе стали совершаться в новом трехпрестольном соборе во имя Святителя Николая Чудотворца. Этого радостного момента православные тавдинцы ждали без малого одиннадцать лет. Первый камень в основание будущего храма был заложен в 2003 году тогдашним Управляющим Екатеринбургской епархией архиепископом Викентием (ныне митрополит Ташкентский и Среднеазиатский). Активное строительство храма началось с 2010 года. В этот год был залит фундамент здания и уже в 2011 году начались работы по возведению стен храма. Потребовалось три года, чтобы новый храм смог принять верующих.

Прихожане вместе с настоятелем проводили совместные субботники, организовывали сборы средств, и конечно же самое главное общая молитва двигала благое дело к торжественному завершению. Первая Божественная литургия в соборе была отслужена 19 декабря 2013 года на праздник покровителя храма – св. Николая Чудотворца, затем было совершено Рождественское богослужение. Но после этих служб верующие снова возвращались в свой молебенный дом, поскольку для совершения постоянных богослужений новый храм был еще не готов.

В нынешнюю Пасхальную службу «Христос воскресе» раздавалось под сводами нового храма. С этой ночи новый храм навсегда открыл свои двери для верующих. Теперь все богослужения и Таинства будут проходить только здесь.

К праздничному богослужению храм готовили всем приходом: в Великую субботу мастера установили иконостас, учащиеся церковно-приходской школы и общеобразовательной школы №11украсили храм пасхальными венками и самостоятельно изготовленными куклами-ангелочками.

— Первая Пасхальная литургия – долгожданное событие для нашего прихода, большой подарок всем нам в день пасхального торжества, — поделились радостью прихожане.

Уже на праздничном Пасхальном концерте настоятель храма протоиерей Сергий Циммер сказал: «Хочу поздравить всех с величайшим событием для нашего города – мы на Пасху перешли в новый храм, обратно возвращаться в старый молебенный дом мы уже не будем. Столько было приложено усилий и молитв, ведь храм строится не деньгами – он строится молитвой. А молились очень много. Уже много лет каждый день в течение суток читался акафист святым угодникам, Божией Матери, Николаю Чудотворцу, каждый день полностью прочитывалась Псалтирь. Я благодарю всех, кто участвовал в этом деле. Господь приближается к нам быстрее, когда мы к нему сделаем хотя бы один шаг. Храм открыт для всех тавдинцев».

В планах у настоятеля построить вокруг храма целый православный комплекс, в который войдут еще один крестильный храм, часовня для отпеваний усопших, будет построена двухэтажная воскресная школа, музей, выставочный зал, библиотека, гостиница, дом для священства, трапезная, церковная лавка. Вот такой небольшой православный городок с помощью Божией появится у тавдинцев. Надеемся, что у этой большой дружной православной семьи все получится.