Я не курю, и мне это нравится!

18.09.2013

Каждый выбирает для себяженщину, религию, дорогу.Дьяволу служить или пророку –каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себеслово для любви и для молитвы.Шпагу для дуэли, меч для битвыкаждый выбирает по себе…Борис Пастернак

Под таким названием в начале сентября в Тавде прошла акция, приуроченная к Всероссийскому Дню трезвости. Ее инициаторами стали православная молодежь из клуба «Свеча» (ДПЦ «Древо познания»), активисты Молодежной общественной палаты при Думе ТГО, также в акции приняли участие молодые люди из Тавдинского отделения «Молодой Гвардии», сотрудники центральной городской библиотеки.

Ребята и девушки собрались возле строящегося храма во имя святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. Настоятель прихода протоиерей Сергий Циммер благословил собравшихся на благое дело. Шествие «За здоровый образ жизни» двинулось по центральным улицам города – ул. П.Морозова, ул. Кирова, ул. 9 Мая, ул.Ленина. Цель акции – привлечь внимание тавдинцев к острой проблеме табакокурения, наркозависимости, алкоголизма в нашем городе, закрепить в общественном сознании понятие «трезвость» как естественное состояние человека и норму жизни.

В наиболее оживленных местах города добровольцы раздавали листовки о вреде табакокурения и пьянства, приглашали посетить библиотеку как вариант полезного проведения досуга, рассказывали прохожим о том, что цветы больше идут к лицу девушкам, чем сигареты, что вредные привычки пагубно влияют на человека, и призывали присоединиться к шествию за здоровый образ жизни. И многие, проникаясь идеей акции, присоединялись к дружному, позитивному коллективу участников шествия. Работники городской библиотеки звали посетить читальный зал, распространяли листовки с режимом работы библиотеки. Надо сказать, что ребята и девушки достаточно легко откликались на призыв своих сверстников (хотя бы раз!) совершить усилие над собой против дурной привычки и выбирали сок вместо пива, конфеты взамен сигарет, девушки с удовольствием принимали цветы от вежливых молодых людей в обмен на сигареты и зажигалки. Радостью светились глаза единомышленников, участвующих в добром деле!

Благородным примером воодушевлялась молодежь и присоединялась к трезвому шествию. Так акцию поддержала молодая семья Родионовых, приехавшая в наш город из Салехарда. Илья и Екатерина вместе с дочкой Дашенькой гуляли по вечерней Тавде. Отец семейства сказал, что они тоже за здоровый образ жизни, что в их городе подобных мероприятий они с женой не припомнят.

На протяжении всего пути шествие сопровождал 23-летний сотрудник полиции Руслан Логунов, который на дорогах приостанавливал идущий автотранспорт, пропуская в первую очередь шествующих. Молодой человек заметил, что он тоже не курит и поэтому ему приятно активно содействовать молодежи в этом мероприятии.

Своими впечатлениями об акции трезвения поделилась Наталья Вараксина:

– Здорово! Главное – есть результат, мы его видим! Ребята, к кому обращаемся, реагируют вполне адекватно: видя наш серьезный настрой и благоразумную настойчивость, легко расстаются с сигаретами, вознаграждаемые после поступка нашими дружными аплодисментами и подарками.

Акция завершилась в городском парке, где в урну по «живой цепочке» были выброшены изъятые пачки сигарет, зажигалки и пиво. Символический смысл передавания из рук в руки выбрасываемых сигарет и пива состоит в том, что все участники едины в противостоянии вредным привычкам и сами отказываются от них.

Важно, что есть люди, которые осознают глубину поистине национального бедствия. Именно на них в будущем и будет держаться трезвая Россия.

Наталья Данилова