Юные знатоки Православной культуры

31.12.2013

30 декабря, по благословению благочинного Каменского церковного округа протоиерея Евгения Таушканова на базе воскресной школы при Свято-Покровском приходе (с. Волково) прошел муниципальный тур олимпиады по Основам Православной Культуры среди воспитанников Церковно-приходских школ города Каменска-Уральского.

Знаете ли вы, как называют старшего мастера-иконописца в иконописной артели? А что такое «аналав» и «апостольник»? Или в каком монастыре покоятся мощи родителей преподобного Сергия Радонежского? Именно на эти вопросы предстояло ответить юным знатокам православной культуры.

В Олимпиаде приняли участие 14 учащихся городских воскресных школ, возрастом от 9 до 15 лет, показавшие лучшие результаты по итогам школьного тура.

Гостей приветствовал настоятель Прихода, благочинный Каменского церковного округа протоиерей Евгений Таушканов. Священник обратился к участникам и их руководителям с приветственной речью. Протоиерей Евгений особо отметил важность изучения истории России и Русской Православной Церкви. В своем обращении батюшка также говорил о необходимости сохранения и передачи русской традиционной культуры для обеспечения единства страны и преемственности поколений.

После краткого молебного пения перед началом всякого доброго дела участники олимпиады приступили к выполнению заданий. Школьникам нужно было решить кроссворд, назвать предметы облачения священников и монахов, узнать по тексту тропарей имена святых, которым они посвящены и т.д. Пока учащиеся решали сложные задания их руководители молитвенно обратились за помощью к покровителю учеников прп. Сергию Радонежскому.

По окончании творческого тура олимпиады ребят ждала вкусная трапеза с горячей выпечкой и сладким чаем. Теплая и дружеская атмосфера общения создавала ощущение праздника, поэтому все участники олимпиады выразили желание на следующий год встретиться вновь, но уже в большем составе, для чего привлечь к участию и другие воскресные школы не только города, но и Каменского района.

Победители в общем зачете:

I место – Шумилов Иван, 12 лет, Воскресная школа при Свято-Троицком кафедральном соборе;

II место – Андросенко Андрей, 11 лет, Воскресная школа при Свято-Троицком кафедральном соборе;

III место – Кувалдина Дарья, 15 лет, Воскресная школа при Приходе во имя Покрова Пресвятой Богородицы (с. Волково, г. Каменск-Уральский);

– Копырина Полина , 10 лет, Воскресная школа при Свято-Троицком кафедральном соборе.

Высокие результаты показали:

среди 1 – 4-х классов – Никифор Елисавета, 10 лет, Воскресная школа при Свято-Троицком кафедральном соборе;

среди 5-х классов – Суворов Артем, 11 лет, Воскресная школа при Приходе во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова;

среди 6 – 7-х классов – Разноглядов Степан, 12 лет, и Кувалдина Екатерина, 12 лет, Воскресная школа при Приходе во имя Покрова Пресвятой Богородицы (с. Волково, г. Каменск-Уральский).

Особо следует отметить самую юную участницу Олимпиады – Кашину Анну, 9 лет, Воскресная школа при Свято-Троицком кафедральном соборе.

Организаторы благодарят всех руководителей и преподавателей воскресных школ, принявших участие в проведении Олимпиады:

Федорову Оксану Николаевну, завуча Воскресной школы при Свято-Троицком кафедральном соборе;

Орленко Людмилу Николаевну, завуча Воскресной школы при Приходе во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова;

Кашубского Евгения Вадимовича, завуча Воскресной школы при Приходе во имя Покрова Пресвятой Богородицы (с. Волково, г. Каменск-Уральский);

Тюрину Елену Вольевну, преподавателя Воскресной школы при Приходе во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова;

Платонову Марину Александровну, преподавателя Воскресной школы при Приходе во имя Покрова Пресвятой Богородицы (с. Волково, г. Каменск-Уральский).

Подробную информацию о Всероссийской олимпиаде по Основам Православной культуры и о других конкурсах, организуемых Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным Университетом, можно получить на сайте opk.pravolimp.ru

Дмитрий Соболев