За други своя

09.05.2012

Сегодня,9 мая, в день Победы, во всех храмах Русской Православной Церкви поминали усопших воинов за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский, совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. После Литургии была соборно отслужена Лития по всем воинам на поле брани убиенным, от ран, болезней и горьких работах скончавшихся.

По окончании заупокойной литии Владыка Сергий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что: «Война – это безусловное зло. Богом отверженное деяние, прямое нарушение Его заповеди: «Не убий». И все, кто поднимает меч, те от меча и погибнут. Потому остановить этот меч злобы есть дело любви. Так и Господь сказал: «Больше сея любве никто же имать, да кто душу свою положит за други своя» (Иоанн 15,13)..

После богослужения Преосвященнейший Сергий принял участие в праздничных митингах, посвященных 67 годовщине Великой Победы. Епископ Сергий поздравил всех ветеранов с Днем Победы, в своем слове Владыка Сергий сказал: « Вспоминая о тех, кто погиб, мы грустим. Мы грустим еще оттого, что все меньше и меньше остается свидетелей и участников, ветеранов той страшной войны. Грустим оттого, что мы можем предать забвению события Великой Отечественной войны, но мы должны твердо стоять, в том священном долге, долге памяти, которую завещали нам наши отцы, деды, прадеды. Мы должны помнить эту Священную Победу, которую даровал нам Господь»

Преосвященнейший Сергий пожелал всем ныне живущим ветеранам и всем, кто своим трудом приближал этот священный день, здравия и благополучия. А также поблагодарил всех за то, что этот день, День Победы, не забыт нашим поколением и выразил свою уверенность, что эту память мы передадим своим детям.