Жители Каменска-Уральского почтят своего небесного покровителя

06.09.2013

12 сентября на центральной площади кафедрального города Каменской епархии о состоится праздник, посвященный 750-летию памяти Александра Невского – святого покровителя Каменска-Уральского.

Праздник начнется в 9 час. Божественной литургией в храме св. благ. вел. князя Александра Невского на центральной площади города, по окончании богослужения крестный ход вокруг храма.

В 12 час. в храме-часовне будет совершено таинство крещения над тремя младенцами, родители которых пожелали назвать своих детей Александрами.

В 16-30 с колокольного звона в храме-часовне начнется молебен в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

В 17 час. начнется общегородской праздник.

На центральной площади развернется палаточный городок, где будут представлены основные исторические, военные, спортивные организации, общественные клубы и объединения патриотической направленности. Реализуется проект Каменский Арбат, работают площадки и аттракционы. Одновременно проходят спортивные состязания, показательные выступления, конкурсы, катание на лошадях, работает полевая кухня, фото на память в различных доспехах, формах и обмундированиях.

Зрители смогут посмотреть выставку военной техники и приборов ночного видения, спортивных снарядов, показательные выступления по разным видам спорта и поучаствовать в «Казачьих забавах», соревнованиях по дартсу, шахматам, армреслингу, потолкать гирю, разобрать-собрать автомат Калашникова. Краеведческий музей будет проводить экскурсии с рассказом о славных воинах нашего города.

В 18 час. состоится митинг-концерт, который откроет глава города Михаил Астахов и представители Каменской епархии. Они примут парад-шествие воспитанников кадетских учебных заведений.

В этот день руководство города и Каменской епархии будут чествовать память выдающегося правителя, мудрого полководца, дипломата, защитника веры православной, воина — молитвенника. Множество храмов посвящено этому святому по всей Руси. Свято-Троицкая, Александро-Невская Лавра в Санкт-Петербурге, Соборы Александра Невского в Париже, Минске, Таллинне, мужские и женские обители по всей земле В самом сердце нашего города тоже воздвигнут храм-часовня Александра Невского.

На его ступенях состоится большой концерт, в программе которого будут выступать профессиональные и любительские коллективы, поэты, барды. Среди них хор под управлением Елены Санниковой, гусляр и автор-исполнитель Евгений Бунтов, ансамбль «Славяне», певица Ольга Полухина, театр моды «Шик», ансамбль танца «Юность», вокальная студия «Шлягер», ансамбль спортивного бального танца.