Жители села Травянского в день памяти священномученика Александра Попова собрали 12 тысяч рублей на написание его иконы

24.07.2015

День памяти сельского батюшки, погибшего за веру в 1918 году и ставшего святым, травянцы отметили21 июля. Важность написания образа священномученика прихожанам объяснил председатель епархиальной комиссии по увековечению памяти новомучеников иерей Борис Бароев.

Божественную литургию в этот день совершил протоиерей Алексей Герасимов, ему сослужил иерей Борис Бароев.

Священники и жители села вспоминали события 97-летней давности, когда красноармейцами были убиты священник сельского храма Введения во храм Пресвятой Богородицы Александр Попов, церковный староста Яков Зуев и еще семь сельчан.

Александр Иванович Попов родился в 1870 году. Пермскую духовную семинарию он окончил в числе лучших по первому разряду. В возрасте 23 лет был направлен в село Травянское, где нес священническое служение до самой смерти в 1918 году… В 2002 году он был прославлен Русской Православной Церковью в лике святых.

Почтить память травянских мучеников приехали и прихожане близлежащих храмов, а также родные священника Александра Ивановича Попова и старосты прихода Якова Андреевича Зуева из Каменска-Уральского, Москвы, Ростова и Краснодара.

По завершении Божественной литургии верующие прошли крестным ходом от молитвенного дома до полуразрушенного храма и места упокоения травянских мучеников. У могилы был отслужен молебен.

Вместе с духовенством и прихожанами в этот день были и краеведы, историки, педагоги. Очевидцев тех событий уже нет в живых. С их слов краевед Евгения Андреевна Бунькова рассказала о трагедии, когда в Половинном логу вместе со священником и старостой погибли крестьяне Андрей Григорьевич Михайлов, Петр Иванович и Косма Иванович Мальцевы, Афанасий Андрианович и Александр Алексеевич Чемезовы, Павел Стефанович Иванов и Мефодий Саввинович Дубровских.

Внуки и правнуки травянских мучеников вспоминали своих близких. Краеведы рассказывали, как искали забытую могилу у храма, расспрашивая старых людей и работая в архивах.

Чтят память новомучеников и школьники. Ведут исследовательскую работу в данном направлении ученики Евгения Вадимовича Кашубского, директора школы № 7 из Каменска-Уральского. Дарья Николаева в 2011 году, разрабатывая тему новомучеников, участвовала во Всероссийской олимпиаде «Аксиос!». Ее исследование продолжил Михаил Квачев. Даша вместе со своим учителем также была на Крестном ходе в Травянском.

Вспомнили собравшиеся и священника Василия Победоносцева: он отслужил в Травянском храме 13 лет до священника Александра Попова. В 1918 году он был убит красноармейцами на станции Синарская, а в 2002 — прославлен в лике святых.

21 июля также был и престольный праздник сельского храма: в этот день отмечается память Прокопия Устюжского, в честь которого освящен один из приделов церкви.

Председатель епархиальной комиссии по увековечению памяти новомучеников Борис Бароев поздравил всех собравшихся с праздником и поблагодарил за усердие в деле почитания и прославления близких нам святых.

За трапезой жители села Травянского высказали пожелание – восстановить храм. На это отец Борис заметил: «Все большое начинается с малого. Начните с написания иконы священномученика, тем более что есть фотография. Будет образ — люди станут к нему прикладываться и поминать отца Александра в молитвах. Будем надеяться, что благодаря его заступничеству храм постепенно будет восстанавливаться».

Жители села горячо поддержали предложение батюшки и в течение трапезы собрали около 12 тысяч рублей на это благое дело.