Жителям психоневрологического интерната в Артемовском районе рассказали о святителе Спиридоне Тримифунтском

29.12.2015

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, в Красногвардейский психоневрологический интернат пришли с просветительской миссией прихожанки сельского храма Святой Троицы. Мероприятие прошло по благословению настоятеля прихода протоиерея Николая Трушникова.

О жизни святителя Спиридона Тримифунтского жителям интерната рассказали Нина Шихова и Анна Шмакова. А рассказать было о чем! Святитель Спиридон жил в III-IV веках на Кипре. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами: прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов.

По церковному преданию, святитель Спиридон совершил множество чудес, как при жизни, так и после смерти. Провидя тайные грехи людей, святой призывал их к покаянию и исправлению. Как епископ, святой Спиридон являл пастве пример добродетельной жизни и трудолюбия: пас овец, убирал хлеб. Он чрезвычайно заботился о строгом соблюдении церковного чина и сохранении во всей неприкосновенности Священного Писания.

Помощь святого людям вылилась в поверье, что и сейчас святитель Спиридон ходит по миру и помогает людям, при этом его башмачки «изнашиваются». Раз в год мощи переобувают, а «изношенные» башмачки делят на маленькие частички и раздают паломникам.

Очень много важного и интересного узнали проживающие в интернате из документального фильма «Чудеса святителя Спиридона». Затем Нина и Анна спели акафист святителю Спиридону. Все присутствующие получили в дар иконочки святителя Спиридона Тримифунтского.

Проживающие в интернате были рады этой встрече, они получили много интересной и полезной информации. Все решили, что такие теплые встречи необходимо проводить почаще.

Римма Кондрашкина, библиотекарь Красногвардейского психоневрологическогоинтерната