Живое дружеское общение дороже всего

03.08.2018

В июле в п. Колюткино уже в седьмой раз прошел православный спортивно – патриотический лагерь «Сретение», организованный на базе семейного центра «Сретение» (руководители о.Иоанн Лозовой и о. Александр Кропотухин).

В этом году в лагере было 60 насельников из Белоярского благочиния, Екатеринбурга, Каменска.

Функции обеспечения жизнедеятельности взяли на себя родители и прихожане. Старшие ребята из числа воспитанников лагеря стали серьезной поддержкой организаторам.

С погодой нам повезло, и ребята получили хороший заряд теплых солнечных дней, наполненных яркими впечатлениями. Поход на озеро Щучье, сплав по Исети, ночная игра «Горлица», участие в областном экологическом проекте «Зеленая улица», в спортивно – патриотической игре «Юность на марше», вечерки, «Ладья», народные игры, песни у костра под гитару и то, чего так не хватает сегодня многим — живое дружеское общение… Не всегда ребята легко находили общий язык, все-таки социум сильно влияет и на православных детей, но совершаемый ежевечерний чин прощения отпускал все обиды, и день завершался с легкой душой.

Новый день начинался с молитвы и подъема государственного флага. Пение гимна и обязательное наличие галстука давало ощущение причастности к великой стране. Знания по истории ребята пополняли во время бесед, чтений, квестов.

Самыми важными событиями стали (для кого-то первый раз в жизни) причастие и поездка на престольный праздник в с. Кочнево.

Несмотря на испытания, которые в этом году ожидали участников лагеря, смена состоялась. В трудные моменты всегда приходила поддержка.

Две недели пролетели быстро. Как всегда, расставались со слезами на глазах, и как всегда, осмысливать то, что было пережито, участники лагеря будут еще долго.

Надежда Соколова