Крестный ход на источник преподобного Серафима

17.01.2022

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в храме святой великомученицы Параскевы была совершена Божественная литургия. После богослужения прихожане вместе с настоятелем, иереем Алексием Буньковым отправились крестным ходом вокруг храма. Они шли по Богородичной тропе, которая заложена по образу и подобию канавки в Серафимо-Дивеевском монастыре, далее отправились к лесному источнику в урочище Каменном, освященном во имя преподобного Серафима. 

Источник находится в четырех километрах от села Савино, в березовой роще, рядом с Каменным озером. Вода из родника на Каменном была известна ещё в петровские времена. На Каменном руднике добывали камень и белую глину для строительства зданий в Камышловском уезде. Там же добывался камень для фундамента храма святой великомученицы Параскевы Пятницы.

Несколько лет назад на Каменном была поставлена небольшая часовня в честь преподобного Серафима. Стало доброй традицией два раза в год, в день памяти старца Серафима (1 августа и 15 января), совершать крестный ход от храма до источника. Маршрут крестоходцев пролегает через сосновый бор, затем проходит через березовую рощу, мимо многочисленных шахт. 

Крестоходцы несли с собой особо почитаемую старинную икону батюшки Серафима. В часовне был отслужен молебен преподобному Серафиму с чтением акафиста.

Тимофей Блинов 

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.