Молились святому благоверному великому князю Александру Невскому

12.09.2022

В архиерейском подворье в честь святого благоверного великого князя Александра Невского (г. Каменск-Уральский) 12 сентября отметили престольный праздник.

Божественную литургию служили клирики епархии: иерей Сергий Вяткин, настоятель подворья, иерей Дмитрий Соболев, иерей Алексий Пашенков, диакон Владимир Балабанов.

Настоятель подворья иерей Сергий Вяткин поздравил прихожан и гостей из других храмов с днем перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. В проповеди он рассказал об истории этого праздника, когда после изнурительной войны со шведами Петр I в 1721 году заключил Ништадский мир. Тогда было решено перенести мощи благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую столицу – Петербург. В 1724 году они были установлены в Троицком соборе Александро-Невской Лавры, где почивают и ныне.

– Со времен Святой Руси Александра Невского наше государство воевало со шведами 12 раз. Кроме них были поляки, французы, немцы, литовцы, то есть весь Запад. И вот после 20-летней Северной войны шведы зареклись нападать на Русь. Историки не любят сослагательного наклонения… А если бы Петр перенес эти мощи не после заключения Ништадского мира, а до начала войны… Во все времена шла борьба за обладание древним торговым путем «из варяг в греки». Все войны были из-за него, т.к. экономически он обогащал регион. Шведы заняли устье Невы и дали послание князю Александру: «мы уже тебя разоряем», т.е. контролируем экономику всего региона. Он это хорошо понимал. И сегодня мы видим, что все войны идут за обладание этими торговыми потоками. Нам нужно изучать историю и применять ее назидательные уроки. Историки не любят сослагательного наклонения… Но тем не менее, если бы пораньше так лет на 15 поставить нам памятник Далмату Исетскому, может быть, тогда город у нас был бы более культурным и проникнутым духом Православия. Когда знаешь свои истоки, что град наш появился по молитвам праведного человека… На основании этих молитв, усердия и попечения об этом месте – какое бы у нас было общество. И снова сослагательное наклонение. Сейчас все в наших руках – давайте стараться разговаривать с нашими детьми, внуками о нашей истории, том, как появился наш город. О Далмате Исетском, Александре Невском, обращаться к нашим небесным покровителям. Да хоть бы улицы их именами назвать… И чтобы наши правители это понимали. Даже до Петра I после такой изнурительной войны дошло, что надо прибегнуть к помощи великого святого, защитника земли Русской. И Каменск строился во время Северной войны, наши предки работали на войну, лили пушки. Наши небесные покровители до сих пор печалуются о нас, и надо, чтобы как можно больше жителей города знали о них, молились им, призывали на помощь, чтобы наш град развивался не только экономически, но и духовно.

Людмила Сапунова