Награждение волонтёров

08.01.2023

Накануне Нового года в администрации Каменска-Уральского чествовали добровольцев, помогающих нашим военнослужащим, участвующим в спецоперации. Неравнодушные люди – волонтеры и благотворители – помогают Донбассу с 2014 года. Но особенно активизировались после объявления мобилизации. Они не только собирают гуманитарную помощь, но и вяжут маскировочные сети и изготавливают блиндажные свечи – то, что востребовано бойцами на фронте прежде всего.

Волонтеров в нашем городе достаточно много, они, сочувствуя нашим солдатам на поле брани, объединяются в группы: «Помощь нашим мужчинам», «СвечиФронтуКаменск», «Команда Кузнецова» и др.

Как отметил руководитель аппарата администрации Каменска Уральского Алексей Ялунин: «Работа ведется широким фронтом. У нас постоянно оказывают помощь как самим мобилизованным, так и членам их семей. Главное, что горожане консолидировались. Малые и большие группы занимаются общим делом».

Для объединения всех пожертвований горожан в помощь фронту было решено собирать их на отдельном счете благотворительного фонда «Город милосердия».

29 декабря в администрации города президент фонда Игорь Дегтянников вручил благодарности самым активным благотворителям. Среди них предприниматели Галина и Владислав Канышевы, МАУ «Каменск-Уральская спортивная школа по техническим видам спорта «Юность-ДОСААФ» (ул.Титова,7), локомотивное депо, фонд поддержки предпринимательства, фонд Александра Невского «Дело чести», Спасо-Преображенский мужской монастырь, Позарихинский дом культуры им. В.В. Чемезова, лицей № 10, школы № 3 и 7, Бродовская школа, фитоцентр «Прасковья» и коллектив детской поликлиники № 2.

Организации и предприниматели перечисляют в фонд помощи мобилизованным денежные средства, а горожане, которые не имеют такой возможности, жертвуют своим трудом – в свободное время работают над изготовлением окопных свечей и маскировочных сетей.

Учителя и учащиеся школ плетут маскировочные сетки для военной техники, медработники вяжут шерстяные носки и перчатки, травницы фитоцентра «Прасковья» изготавливают ранозаживляющие мази, волонтеры со всего города приходят в мотошколу (Титова,7), чтобы делать окопные свечи, которые могут согреть наших бойцов в полевых условиях, добровольцы фонда Александра Невского доставляют эти грузы на передовую в уральские подразделения.

Хочется надеяться, что общими усилиями неравнодушные волонтеры Каменска-Уральского приближают победу.

Людмила Сапунова