Почувствуй себя писателем!

04.03.2019

2 марта в Каменском Центре дополнительного образования (ул. Алюминиевая, 71) прошёл впервые образовательный МЕДИА-интенсив «Извлеки из момента максимум». Мастер-класс с учащимися 12-17 лет провела специалист миссионерского отдела Каменской епархии, член Российского Союза писателей — Анна Кобелева.

Подобные мастер-классы проводятся в рамках реализации городского проекта «Активный школьник». В них принимают участие учащиеся образовательных учреждений города и ЦДО.

В ходе мастер-класса «Литературное творчество и издательское дело» Анна Кобелева помогла детям почувствовать себя писателями, раскрыла им ценность и силу слова.

Талантливые активные школьники познакомились с процессом издания и реализации книг. Дети задавали Анне интересующие их вопросы о том, как написать книгу и довести проект до продажи через Интернет. Ребят интересовало, сложно ли писать стихи и можно ли этому научиться.

Анна рассказала детям о современной литературе, о ее роли в воспитании духовно-нравственных ценностей. В атмосфере доверия и искренности автор книг обсудила с ребятами важные вопросы:

• Какая литература необходима современному обществу?
  • Почему автору важно соблюдать личную духовную «чистоту»?
  • На сколько важно донести до читателя добрые и глубокие мысли, способные привести к добрым делам и поступкам?
  • Какими качествами характера должен обладать писатель?

Также в процессе мастер-класса детям удалось почувствовать себя писателями-сказочниками и сочинить собственную добрую, душевно-полезную сказку.

Юные участники МК получили в подарок от Анны авторский сборник рассказов «Браслетик надежды».

По окончанию мастер-класса ребята обсудили с автором возможность дальнейшего взаимного сотрудничества, а часть школьников захотели стать юными корреспондентами и записались в отряд.