Архиерейская Божественная литургия во Вселенскую родительскую субботу

22.02.2020

В субботу, 22 февраля 2020 года, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию Вселенской родительской (мясопустной) субботы и панихиду в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского. Владыке сослужили клирики Каменского городского благочиния: иерей Георгий Смирнов, иерей Алексий Пашенков и клирик Зареченского благочиния — настоятель Покровского храма города Заречного, иерей Вячеслав Инюшкин.

После чтения Святого Евангелия архипастырь произнёс проповедь.

Родительские субботы — это дни особого поминовения усопших. Среди родительских суббот (а их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Таких суббот две: Мясопустная (за неделю до Великого поста) и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы). Остальные родительские субботы отведены для частного поминовения близких.

По завершении богослужения владыка Мефодий поблагодарил всех молящихся за соборную молитву, и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.