Вебинар «Создание проектов по церковной помощи наркозависимым» провел епископ Каменский и Камышловский Мефодий

26.09.2022

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и председатель правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского епископ Каменский и Камышловский Мефодий провел вебинар  «Создание проектов по церковной помощи наркозависимым» со специалистами, сотрудниками и добровольцами системы помощи наркозависимым. Главной темой разговора стали проекты по церковной помощи наркозависимым. За годы работы церковной системы помощи наркозависимым таких проектов реализовано немало.

Вебинар прошел в рамках онлайн встреч, цели которых – расширение компетенций сотрудников и добровольцев НКО, обмен профессиональным опытом и повышение эффективности церковной системы помощи наркозависимым. На встречах обсуждаются значимые вопросы становления общецерковной системы помощи зависимым. Определяется стратегия и приоритетные направления развития.

В ходе вебинара владыка Мефодий поделился опытом БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского. Владыка подчеркнула, что для успешной реализации проекта необходимо определить цели, обозначить задачи, сформировать мероприятия. Ведущий отметил, что лучше, если проект имеет одну цель: не стоит гнаться за двумя зайцами. Одну идею проще раскрыть и донести до экспертов. Также участники вебинара получили рекомендацию равномерно распределять мероприятия проекта по всему сроку реализации проекта.

Необходимо заранее согласовать условия проведения мероприятий с партнерами. Очень важна хорошая команда, в которой должен быть и генератор идей, и тот, кто отслеживает ход дела (так сказать, держит вожжи) и, конечно, бухгалтер.

Опытом реализации проектов в ходе вебинара поделились руководитель центра помощи наркозависимым «Георгиевское» (Ивановская область) иеромонах Силуан (Роубо) и руководитель центра «Илиинский» (Свердловская область) иерей Олег Федоров.

В центре «Георгиевское» в 2019-2020 гг. был реализован проект «Духовный спецназ на Верхней Волге», направленный на повышение интеграции выпускников центра в общество после церковной реабилитации.

В центре «Илиинский» с 2020 года реализовано сразу три проекта: «И добрый пример заразителен», «Доброе дело питает и душу, и тело» и «Развитие общецерковного ресурсного учебно-методического центра помощи зависимым на базе прихода во имя Пророка Божия Илии с. Малобрусянское Свердловской области».

Источник: Сайт об антинаркотической деятельности РПЦ «Нашелся!»