Вернулись из экспедиции

09.09.2022

Кадеты ГАПОУ СО «БПТ» К(К)ШИ «Первый Уральский казачий кадетский корпус» в составе поискового отряда «Патриот» и студенты поискового отряда «ЭХО» участвовали во всероссийской акции «Вахта памяти». Они представляли Свердловскую областную общественную молодежную организацию «Ассоциация патриотических отрядов. 

В экспедиции приняли участие руководитель Центра патриотического воспитания Богдановичского политехникума Николай Ставский, методист Ираида Семенихина, кадеты Александр Флягин, Александр Белоногов, Олег Бобков, Иван Погорелов, Матвей Бочкарев и студенты Семен Назаров, Даниил Минигулов.

Они работали в Республике Карелия по плану проведения поисковых работ на 2022 год Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Базовый лагерь находился на берегу озера Великое. Вместе с участниками двух отрядов политехникума располагались отряды из Республики Карелии, Архангельской, Ивановской, Московской, Челябинской, Костромской и Курганской областей, Пермского Края.

В этом году был проведен огромный объем работ по подъему бойцов, — рассказывает руководитель экспедиции и руководитель Центра патриотического воспитания Николай Ставский. — Нашими ребятами, в составе сводного поискового отряда Свердловской области были подняты останки 32 бойцов, а общими усилиями всех поисковых отрядов было поднято 107 бойцов. Торжественное перезахоронение солдат РККА прошло на мемориале в Раменцах. На полях сражений Великой Отечественной войны до сих пор лежат сотни тысяч советских солдат. В архиве напротив их имен короткая строчка – пропал без вести, а родные ничего не знают об их судьбе. Героев, отдавших жизнь за Победу, из безвестия возвращают поисковики.

Поисковое движение действует уже не первый год. Участвуя в поисковой деятельности, ребята получают хороший жизненный опыт, который в дальнейшем поможет в решении различных проблем, научит прислушиваться к мнению окружающих, идти на компромисс в спорах.

Поисковое движение нашего политехникума, которое является частью работы Центра патриотического воспитания, способствует гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, вовлекает ребят в социально-полезную деятельность, — отметил директор Богдановичского политехникума Владимир Тришевский, принимая отчет о завершении поисковой экспедиции. — Участвовать в работе общественных объединений, имеющих патриотическую и благотворительную направленность – это задача, которую мы перед собой ставим и с которой достаточно успешно справляемся

У поисковиков, как всегда, море впечатлений и эмоций. Работа в экспедициях дает им знания, умения и навыки, способствует их всестороннему развитию, формирует толерантность, ведь в экспедициях участвуют люди разных народов и национальностей. 

Кадеты и студенты подружились со сверстниками, больше узнали об истории своей страны и ее героях, а главное, окрепли физически, укрепили силу духа и закалили характер, ведь поисковая работа «в поле» — это настоящий труд не для слабых духом людей.

Наталья Лютова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.