«Владыка дал путеводитель по борьбе со страстями…» Участники уральского семинара по помощи зависимым поделились отзывами

18.03.2024

6 священнослужителей и 13 мирян приняли участие в 4-дневном семинаре «Организация центра помощи наркозависимых в приходской общине», который прошел 5-8 марта на базе центра помощи наркозависимым «Илиинский» (с. Малобрусянское Свердловской области).

Главным ведущим семинара был руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и председатель правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Соведущими выступали иеромонах Амвросий (Михайлов), сотрудник центра помощи зависимым «Георгиевское» (Ивановская область), и иерей Олег Фёдоров, руководитель центра помощи «Илиинский», настоятель прихода в  честь  иконы Божией  Матери «Державная» (пос. Рефтинский Свердловской области) иеромонах Павел (Пальгунов).

Содержание семинара было основано на запросах его участников. Планирование мирской жизни зависимого человека по выходу его из центра помощи, проработка срыва, взаимодействие с родными, система поддержки — такие темы в качестве приоритетных обозначили участники в самом начале семинара. Именно эти вопросы и раскрывали ведущие в ходе обучения.

Как отметил владыка Мефодий, если в ходе реабилитации человеку даны правильные установки на аскетическую работу и участие в церковной жизни  с помощью Таинств исповеди и причастия, то  он усваивает эти установки. И тогда после выхода из центра помощи он становится членом приходской общины, и ему становится легче жить и справляться со своей зависимостью.

Владыка Мефодий помог участникам семинара разложить зависимость «по полочкам». Все вместе подробно разобрали зависимость — на основе 8 страстей. И особенно тщательно проанализировали такую страсть как лень/уныние: что входит в эту страсть, какие вещи нужно прорабатывать, на что делать упор, как в борьбе с этой страстью не получить эмоциональный срыв… Такая работа, по мнению участников семинара, была важна и лично для каждого, и в плане работы с воспитанниками. И особенно актуальна в преддверии Великого поста.

Мы задали несколько вопросов владыке Мефодию.

— Владыка Мефодий, что порадовало вас на семинаре? Или, может, что-то и огорчило? 

— Судя по отзывам, семинар прошел удачно, люди не зря приехали. Это, конечно, утешительно. То, что зависимых ребят много, это не радует. Но то, что они прибыли в центр и спасаются, слава Богу!

— Как удается доносить информацию одновременно до разных участников семинара — до опытных священнослужителей, посвятивших годы помощи зависимым, и ребят-консультантов, недавно приступивших к такому служению?

— А как проповеди в храме? Там ведь тоже люди разные. Но говорится и находится каждому свое…

Никого не оставило равнодушным и кинообсуждение, которое проводил отец Амвросий. По предложению владыки Мефодия был выбран советский фильм «Рабочий поселок» (1965, в главных ролях Олег Борисов и Людмила Гурченко). Главный герой вернулся с войны слепым и поневоле стал иждивинцем. Это его тяготит и он пьет. От него уходит жена. Но друзья помогают мужчине вернуться к полноценной жизни… Таков, если очень кратко, сюжет фильма.

При этом картина многогранная: тут и алкогольная зависимость, и проблема возвращения людей с войны (сегодня как раз актуальная), и проблема семейных взаимоотношений, и человеческой взаимопомощи и любви к ближнему, и глобальные философские вопросы… Каждого из участников семинара, по отзывам, очень обогатило обсуждения этого фильма.

Окончание семинара пришлось на 8 марта, день памяти святой блаженной Матроны Московской. После Божественной литургии в храме пророка Божия Илии все собрались на праздничный обед в центре «Илиинский».

Мы попросили участников семинара поделиться отзывами о прошедшем обучении.

Иерей Сергий Беляков, руководитель центра помощи «Сусанский» (пос. Нейво-Шайтанский Свердловской области, Алапаевская епархия):

— На семинаре владыка Мефодий поделился такой информацией по борьбе со страстями, которой, по сути, нет нигде. Конечно, ее можно найти, но только в разбавленном виде. Очень много книг надо было проштудировать, чтобы нам выдать такую информацию.

Владыка рассказал не просто о классификации и развитии греховных страстей, но и том, что с этим делать. Как поэтапно и планомерно двигаться на пути преодоления страстей. Очень важная информация как лично для участников семинара, так и для воспитанников, которым мы помогаем. И очень своевременная — накануне Великого поста.

Семинар проходил в очень теплой обстановке, была большая радость и от встречи, и от полученных знаний, и, конечно, от совместного богослужения в храме.

Евгений, равный консультант Благотворительного фонда «Ника» (Екатеринбургская епархия):

— Очень полезный семинар, много нового и полезного узнал — как лично для себя (например, по работе со страстями), так и в плане работы с воспитанниками. На какие-то моменты вообще изменилось мировоззрение. Очень понравились занятия, которые проводил владыка Мефодий, очень он меня впечатлил. Все мы чувствовали его настоящую отцовскую любовь к нам…

Особенно для меня была важна проработка срыва. Я открыл для себя, что срыв происходит не тогда, когда человек уже употребил вещества, а задолго до этого. «Я устал», «я не хочу это», такие негативные сигналы у человека в голове — это уже запускается процесс срыва, хотя человек этого не замечает. Он перестает ходить на программы, перестает общаться с центром, где проходил курс помощи. В это время важно найти людей, которые могут помочь, они всегда есть. Позвонить кому-то из педагогов или равному консультанту, прийти на приход, поговорить с батюшкой. Не оставаться одному…

Равным консультантом я работаю полгода, для меня это первое обучение. Я хочу продолжить работу в фонде «Ника», помогать людям преодолевать зависимость, и этот семинар очень многое мне дал.

Инок Игорь (Акрамов), насельник монастыря «Оптина пустынь», помощник руководителя центра помощи зависимым «Георгиевское» (Ивановская область):

— Рад, что принял участие в семинаре. Подавляющее большинство участников уже были знакомы между собой, и атмосфера была дружеская, семейная, отеческая. Были на семинаре и новые ребята, которые только знакомились и с опытом подобных мероприятий, и с теоретической базой помощи зависимым. Им на семинаре также было комфортно и интересно.

Ключевым моментом семинара стала беседа владыки Мефодия о том, как выявлять страсти и работать с ними. Конечно, процентов 85 % услышанного я знал ранее. Но при этом прозвучали вещи, которые затронули меня до глубины души. Благодаря семинару на моей повестке появились важные для духовной жизни вопросы.

Рассказывая о страстях, владыка был достаточно строг: мол, что значит тяжело? нужны не разговоры, а действия!.. Благодарен владыке за эту строгость, она меня подстегнула к духовному деланию…

Семинар — это еще и обмен опытом. В центре «Илиинский» я обратил внимание на интересный инструмент работы с воспитанниками — ежедневное вечернее подведение итогов. Как провел день? Какие были трудности в течение дня? Что не доработал и что бы хотел исправить завтра? За что благодарен Богу? Такую практику можно перенять и нам в центре «Георгиевское».

Еще интересный момент. Когда я первый раз побывал в центре «Илиинский», подумал: рядом с храмом оживленная трасса, как говорится, движуха… как они умудряются выздоравливать? А теперь, через полгода, смотрю: основной состав воспитанников прежний… То есть «движуха» не является сильным препятствием для выздоровления. Методология-то работы с зависимыми ребятами в церковной общине одна. Как и у нас, здесь так же принимают воспитанников в свою семью, так же молятся, проводят занятия. Словом, церковная методология работает!

Очень теплое впечатление у меня осталось и от поездки в Каменск-Уральский: я познакомился с его святынями, побывал в Преображенском мужском монастыре, пообщался с добрыми церковными людьми…

Иерей Олег Федоров, руководитель центра помощи «Илиинский» (с. Малобрусянское Свердловской области, Каменская епархия):

— Семинар был очень содержательным. Владыка Мефодий поделился очень ценной информацией и опытом по борьбе со страстями, предложил некую методику. Это очень важно, ведь покаяние и аскетическое делание — это главное в церковной реабилитации зависимых. Будем использовать механизмы, которые дал владыка.

Также в ходе семинара богатым опытом работы с воспитанниками поделился отец Амвросий (Михайлов), а я провел занятие по методологии. Замечательным опытом, в том числе и методическим, поделился отец Павел (Пальгунов). Интересно прошло и кинообсуждение…

В семинаре участвовали все 10 воспитанников нашего центра «Илиинский», и, если им приходилось отвлекаться на какие-то послушания, то они очень неохотно отрывались от занятий. Настолько ребятам нравились эти обучающие беседы.

А еще благословению владыки Мефодия мы создали «Илиинское братство»…

Семинар организован Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках проекта «Знаешь сам — научи другого» при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: Сайт об антинаркотической деятельности РПЦ «Нашелся!»

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.