Синопсис к сборнику статей Преосвященного Мефодия по теме наркозависимости и ВИЧ/СПИДа

19.01.2024

«Милость к падшим призывал» — так называется книга, которая содержит 28 текстов — статей и интервью руководителя Координационного центра по противодействию наркомании . Сборник состоит из трех разделов: «Церковная помощь наркозависимым» (13 статей), «Духовные аспекты помощи больным ВИЧ/СПИДом» (6 статей), «Научиться различать грех и грешника» (8 интервью).

Синопсис к книге «Милость к падшим призывал»

Автор книги: Епископ Каменский и Камышловский Мефодий

Год выпуска: 2023
Количество страниц: 50
Отпечатано: Издательство «Альбатрос» г. Тверь

В книге «Милость к падшим призывал» владыка Мефодий подробно, с живыми примерами рассказывает о том, как и почему служители Свято-Георгиевского прихода занялись реабилитацией наркоманов, как готовили наркозависимых к жизни на приходе. Имея большой опыт работы с наркозависимыми, владыка раскрывает читателю главные особенности православной реабилитации наркозависимых, говорит о приоритетной методике церковной реабилитации, здесь же оценивая её эффективность.  Много внимания в этом издании владыка уделяет обсуждению кинофильмов, как методу работы с молодёжью. Автор сборника определяет наркозависимость как страсть и делает акцент на том, что страсть наркомании не является первичной, так как тяга к наркотику всегда изначально чем-то обусловлена, поэтому в ранний период наркотизации употребление не является для человека конечной целью.  Владыка говорит, что у страсти наркомании всегда есть страсть — родительница.

В книге «Милость к падшим призывал» во всей полноте изложено обсуждение вопроса об отношении к программе «12 шагов». Именно здесь и сейчас заинтересованный читатель может найти ответ на вопрос: «Почему нас не удовлетворяет программа «12 шагов» и почему мы видим её несовместимость с православной традицией?

С сожалением владыка Мефодий отмечает то, что ни на федеральном, ни на региональном уровнях нет отдельной службы, главной задачей которой было бы решение государственной задачи спасения и возращения в социум попавших в наркотический плен людей, и которая имела бы полномочия, компетентность и средства для её решения.

В следующих статьях, владыка говорит о том, кто такие наркоманы и исцелима ли наркомания, рассказывает об истории становления реабилитационной деятельности в Церкви, о становлении реабилитации на общецерковном уровне, о реабилитационном процессе в Церкви и его этапах. Автор рушит множество мифов сложившихся вокруг наркомании и советует как правильно выбрать реабилитационный центр.

Во второй части сборника статей епископ Мефодий излагает мысли о ВИЧ/СПИДе и противодействии ему, приводя по ходу беседы с читателем, соответствующие цитаты из Священного Писания и высказывания святых. Владыка отмечает, что все православные, по совести, могут включиться в активную борьбу с этой смертельной болезнью, и вместе могут искренно благодарить за неё Бога, как и за всякое иное скорбное попущение Божие (голод, мор, землетрясение, бездождие, болезни, брани), данное нам на благо. И здесь же владыка призывает помнить утешение апостола: «Сын мой не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьёт же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите, то Бог поступает с вами, как с сынами» (Евр. 12:5-7).

В этой же части сборника автор говорит о заместительной терапии, приводя некоторые доводы против её введения. Владыка определяет ВИЧ не как проклятие, как призыв Божий, раскрывая болезненные вопросы духовного окормления ВИЧ-инфицированных. В продолжении данной темы владыка высказывает некоторые помыслы по вопросам стигматизации ВИЧ-инфицированных в православной среде, возможности вступления в брак православных ЛЖВС, возможности монашеского пострига для ВИЧ-инфицированных или принятия священнического сана. Далее, владыка раскрывает перед читателем духовные аспекты паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным, с намерением поделиться своими мыслями с мирянами, начинающими уход за инфицированными ВИЧ в хосписах и больницах, в заключительный период развития их заболевания.

В третьей части сборника Преосвященный Мефодий доводит до читателя насколько важно научиться различать грех и грешника и как обрести это умение. Человек читающий статьи владыки Мефодия, может чётко увидеть призыв не унывать, ведь у наркозависимых есть возможность спастись, а наше дело создать условия для их спасения.

Имея большой опыт работы с людьми, потерявшими себя, владыка пишет о важности своевременной помощи обращающимся, о том как удалось найти эффективную методологию церковной помощи наркозависимым на приходе, о том с чем может столкнуться человек попавший в реабилитационный центр, какова цель церковной реабилитации, какова роль специалиста-психолога для наркозависимого и может ли он помочь.

В одной из бесед с владыкой, опубликованной в книге, можно увидеть ответы архипастыря на вопросы о том, является ли наказанием для родителей ребёнок-наркоман, что нужно делать родителям заметившим, что их ребёнок употребляет наркотики, можно ли и как избежать в семье наркотической беды.

В следующем интервью владыка говорит о том, как важно делать хорошо, то делание, за которое человек взялся, о том, что к выбранному делу надо относиться с полной отдачей, с пониманием, верой, с ответственностью, тогда непременно будут добрые плоды.

На основании почти 20-летней работы с наркозависимыми, епископ Мефодий говорит об успехах церковной реабилитации, анализирует разницу между «светскими» методиками и методиками, созданными в православной церкви.

Владыка делится с читателем тем, как посещал иностранные реабилитационные центры, с целью обмена опытом и какие выводы им были сделаны после этих поездок, рассказывает в чём сходство и отличие взглядов на методику борьбы с зависимостью у русских и иностранных священников, занимающихся реабилитацией.

В заключительной части книги опубликована беседа владыки Мефодия с журналистом православного журнала «Славянка». Отвечая на вопросы журналиста, руководитель координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий, говорит о действенном выходе из наркомании и о том, как важно прививать, а не навязывать воспитанникам правильное мировоззрение, в котором нет места для ошибки.

О людях, что чувствуют много нелюбви к себе не только со стороны общества, но и часто со стороны близких людей и даже родителей, владыка говорит так:

Наркоманы — это наши украденные дети, которых у нас украли наркомафия, демоны… Эти дети попали в крайне серьёзную переделку, в плен, и своими силами выбраться им оттуда крайне тяжело…

В нашей церковной работе, помогая наркозависимым людям, мы прежде всего призываем помощь Божию, потому что дороги все люди. И самих зависимых научаем эту помощь призывать.

Подводя итоги, владыка Мефодий говорит о том, как правильно разговаривать с молодёжью на тему целомудрия, самоопределения и о Всемирном дне борьбы со СПИДом:

Общение с молодёжью — это не модерация, не «политический» посыл, как у нас обычно бывает. Это разговор компетентного, убедительного и честно говорящего человека, обращённый к конкретному подростку…

В крайне важной для молодёжи беседе, надо рассказывать почему во всех культурах и религиях существовали такие жёсткие табу о вопросах пола, почему сатанизм связан с половой распущенностью. Если говорить о том, какие опасности подстерегают человека и через это перейти к теме целомудрия, дозированно добавляя в беседу богословие, аскетику и христианскую антропологию, то это будет путем к решению проблемы…

 К сожалению, у нас наглость называется смелостью, жадность бережливостью. Буквально всё оболгано. Но когда человек понимает кто он, каким ему надо быть, то он пытается сохраниться и называет вещи своими именами. Называть вещи своими именами — это тоже свойство целомудрия и это то, что позволяет рассеять тьму.

В финальной статье книги автор делает вывод, что наркомания — это беда, но не приговор и рассказывает о социальном проекте помощи наркозависимым, выражая желание соучастия предпринимателей, будь то финансовая поддержка или обучение и трудоустройство подопечных реабилитационных центров. Владыка делает акцент на том, что на сегодняшний день работа осуществляется на частные пожертвования, а также за счёт ресурсов самих приходов, монастырей, за счёт ведения подсобного хозяйства.

Подготовила: Анна Каменская

Книга подготовлена и издана в рамках Благотворительной программы БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского «Знаешь сам – научи другого» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Знакомьтесь с электронной версией книги «Милость к падшим призывал».

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.