В годы жестоких гонений не отреклись от Христа

07.02.2022

6 февраля прихожане п. Мартюш Каменского района отмечали престольный праздник – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Божественную литургию служил настоятель прихода протоиерей Григорий Герасимов.

В этот день дети и внуки первостроителей спецпоселка поминали своих родных, которые испили здесь горькую чашу в 1930-х годах.

После литургии все собравшиеся последовали крестным ходом до Поклонного креста на месте первых землянок спецпереселенцев, оказавшихся здесь по чужой воле.

В первые годы со дня образования прихода были еще живы те, кто еще в детстве испытали на себе судьбу первостроителей. Они были согнаны сюда со всей России, чтобы возводить гиганты уральской металлургии.

На Литургию прихожане собрались в строительный вагончик. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Летом 2021 года в поселке началось строительство деревянного храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. И сейчас прихожане мечтают о том, чтобы справить новоселье в доме Божием.

– Дай Бог нам дожить до окончания строительства храма в п. Мартюш, – сказал протоиерей Григорий Герасимов. – Можно сказать, что у нас сегодня день ангела поселка. В этот день мы вспоминаем тех, кто в годы жестоких гонений не отреклись от Христа. Они подобны были христианам первых веков, когда те собирались в катакомбах, тайных домах – крестились, исповедовали веру, зная , что за это может быть расплата. Через много веков в нашем Отечестве также настали гонения. Они исходили от тех сограждан, которые отреклись от Христа, увлекшись чуждыми учениями. Они не щадили никого, ни детей, ни женщин, ни стариков. Убивали священников, срывали купола с храмов. Лучшие сыны нашей Родины были тогда репрессированы. Стали разрушаться святыни, чтобы людям негде было собираться служить Божественную литургию. Не дай Бог, чтобы это повторилось снова. Силы зла не дремлют, отрывают от нас молодежь, обучают ее дурным нравам и традициям. Подверженные диавольскому действию становятся разрушителями всего. Мы должны противостоять этому путем правильного воспитания молодежи. Для этого нужно укреплять память о наших предках – помнить, как они жили в холоде, голоде, болезнях, моральных страданиях, но исповедовали Духа Божия. Они построили наш поселок. Когда их привезли на Урал, они были брошены на голую землю между Бродом и Токаревой. Сегодня посмотрим, ни Токарева, ни Брод не выросли так, как вырос поселок Мартюш – поселок городского типа. Это сделали наши отцы и деды своим упорным трудом. Хотя они считались врагами народа. Это непросто – видимо, это Божья помощь этим верующим в Него людям. Они в таких страданиях трудились и еще смогли дать доброе потомство, которое сегодня составляет основу трудовых династий нашего поселка.

Людмила Сапунова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.